Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могут ли совершеннолетние дети наследника, отказавшегося от наследования по закону (завещания не было), наследовать вместо него

Могут ли совершеннолетние дети наследника, отказавшегося от наследования по закону (завещания не было), наследовать вместо него и если да, то в какой по порядку очереди они будут призваны к наследованию по закону, либо для этого нужно чтобы наследник отказался от наследства в их пользу с указанием конкретных лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (п.1 ст.1141, ст.1142, п.1 ст.1157, п.1 ст.1158, п.1 ст.1159, п.1 ст.1161 ГК РФ)?

06 Ноября 2012, 14:02, вопрос №24545 Boris, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Если был отказ от принятия наследства, то право представления на детей наследника (внука наследодателя) не переходит. Но могут наследовать наследники другой очереди, если отказавшийся был единственным наследником первой.

    Если наследник первой очереди жив, его дети по праву представления к наследованию не призываются, соответственно, в их пользу наследник отказаться от наследства не может. Но может отказаться в пользу иных наследников, уже призванных к наследству по праву представления (племянников, например).

    06 Ноября 2012, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Если наследник при отказе от наследства не укажет, что он отказывается от него в пользу своих детей , то его доля в наследстве перейдёт к другим наследникам первой очереди наследодателя.
    А это значит, что дети, если родитель не отказался от наследства в их пользу, но отказался от своей доли наследства вообще, не имеют право наследования, так как являются наследниками второй очереди.

    06 Ноября 2012, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Небольшое дополнение - внуки наследодателя являются наследниками первой очереди. Но призываются к наследству по праву представления.

    06 Ноября 2012, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats