Продажа машиноместа в долевой собственности

Продаю машиноместо в долевой собственности (собственников более 20).

Долю купил в 2015 году.

Подал извещение на сайте росреестра.

Собираюсь через месяц к нотариусу.

Что делать дальше, с чем идти в Росреестр?

Где-то вижу упоминания и ссылки на соглашении сособственников или решения общего собрания, кадастровые оценки - насколько всё это нужно и применимо к моему случаю? Можно ли просто переписать имеющуюся долю покупателю и этим ограничится?

, Сергей, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день, да собственно все что надо Вы уже сделали, в силу ст. 42 п. 4.1. ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

 В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте.

Где-то вижу упоминания и ссылки на соглашении сособственников или решения общего собрания, кадастровые оценки — насколько всё это нужно и применимо к моему случаю?

До 1 января 2017 года действительно было норма которая требовала получения согласия всех собственников, в настоящее время она отсутствует, информация неактуальна.

Можно ли просто переписать имеющуюся долю покупателю и этим ограничится?

В целом да

Сергей
Клиент, г. Москва

А каков дальнейший порядок регистрации после совершения сделки у нотариуса. Достаточно ли ДКП или де нужен кадастровый инженер и выделение этого участка отдельно?

Сергей
Клиент, г. Москва

С чем идти в росреестр?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если Вы выполнили установленную ст. 42 Закона обязанность:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

4.1. В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имуществопревышает двадцать, вместо извещения в письменной формеостальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.

Вы можете идти к нотариусу и оформлять сделку купли-продажи обычным порядком.

Сергей
Клиент, г. Москва

Юрий, вы написали «достаточно обращения одной стороны» А что значит одной стороны? регистрацию нового собственника может  либо продавец либо покупатель сделать?

Да, конечно, ведь договор нотариально удостоверен, а значит подтверждать личность дополнительно не нужно. Именно поэтому у нотариусов есть услуга, при заказе которой они сами направляют документы в Росреестр. То есть вообще никто не нужен для подачи документов.