8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Продажа машиноместа в долевой собственности

Продаю машиноместо в долевой собственности (собственников более 20).

Долю купил в 2015 году.

Подал извещение на сайте росреестра.

Собираюсь через месяц к нотариусу.

Что делать дальше, с чем идти в Росреестр?

Где-то вижу упоминания и ссылки на соглашении сособственников или решения общего собрания, кадастровые оценки - насколько всё это нужно и применимо к моему случаю? Можно ли просто переписать имеющуюся долю покупателю и этим ограничится?

, Сергей, г. Москва
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день, да собственно все что надо Вы уже сделали, в силу ст. 42 п. 4.1. ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 

 В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте.

Где-то вижу упоминания и ссылки на соглашении сособственников или решения общего собрания, кадастровые оценки — насколько всё это нужно и применимо к моему случаю?

До 1 января 2017 года действительно было норма которая требовала получения согласия всех собственников, в настоящее время она отсутствует, информация неактуальна. 

Можно ли просто переписать имеющуюся долю покупателю и этим ограничится?

В целом да 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

А каков дальнейший порядок регистрации после совершения сделки у нотариуса. Достаточно ли ДКП или де нужен кадастровый инженер и выделение этого участка отдельно?

Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

С чем идти в росреестр? 

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Если Вы выполнили установленную ст. 42 Закона обязанность:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

4.1. В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имуществопревышает двадцать, вместо извещения в письменной формеостальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.

Вы можете идти к нотариусу и оформлять сделку купли-продажи обычным порядком.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Юрий, вы написали «достаточно обращения одной стороны» А что значит одной стороны? регистрацию нового собственника может  либо продавец либо покупатель сделать?

Да, конечно, ведь договор нотариально удостоверен, а значит подтверждать личность дополнительно не нужно. Именно поэтому у нотариусов есть услуга, при заказе которой они сами направляют документы в Росреестр. То есть вообще никто не нужен для подачи документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2019