Как решить проблему раздела лицевого счета при долге по ЖКУ?
Добрый день ! Сложилась такая ситуация , в квартире 3 собственника , проживают всего 2-ое и прописаны так же 2-ое . На квартире долг за не уплату ЖКУ , хотела поделить лицевой счёт на каждого собственника , поскольку их долг также является и моим , но я там не проживаю и ничем не пользуюсь . Из-за недобросовестности проживающих и не желание уплачивать квартплату , я столкнулась с рядом проблем . Обратились в управляющую компанию, с просьбой разделить лицевой счёт , но получили отказ из-за долга . Как можно решить эту проблему , дабы избавить себя от чужих долгов и в последствии чего не платить за чужое проживание ?
С уважением, Екатерина .
Вариантов тут несколько:
1. Оплатить текущую задолженность самостоятельно и потребовать от остальных собственников компенсировать вам сумму задолженности, за вычетом суммы долга, которая относится к вам. В случае отказа от компенсации в добровольном порядке можно обратиться в суд и взыскать сумму задолженности с остальных двух собственников в принудительном порядке;
2. Попробовать обратиться в управляющую компании с совместным (от 3 собственников) официальным письменным обращением с просьбой разделить ваши долги и дождаться от нее официального ответа. К заявлению приложить копии свидетельств о праве собственности на длю. На основе ответа УК принимать дальнейшие действия. В случае необоснованного отказа УК в разделении лицевых счетов можно подать в суд на УК и обязать ее разделить лицевые счета в судебном порядке.