Ходатайство от потерпевшей о том, что она не против УДО осужденного

Сына посадили по статье 158, потерпевшая претензий не имеет. Нам посоветовали написать ходотайства от потерпевшей,в котором говориться что она не возражает на условно досрочное освобождения осужденного.

, Землянухина Оксана Сагитовна, г. Ревда
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в виде лишения свободы возможно только после отбытия осуждённым установленной законом части срока назначенного ему наказания.

Так, в соответствии с требованиями части 1 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причинённый преступлением, в размере, определённом решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Частью 3 статьи 79 УК РФ предусмотрено, что

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, предусмотренное частью 2 стати 158 УК РФ — средней тяжести, частями 3 и 4 статьи 158 УК РФ -  тяжких.

Изменение судом, вынесшим приговор, категории совершённого преступления на менее тяжкую улучшает правовое положение осуждённого и влияет на исчисление срока наказания, после фактического отбытия которого возможно применение условно-досрочного освобождения.

По отбытии установленной законом части срока наказания (начало исчисления срока отбывания должно быть определено в приговоре суда) осуждённый (либо его адвокат) вправе обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении в суд по месту нахождения исправительного учреждения, в котором осуждённый отбывает наказание.

Вот тогда и будет наиболее актуальным письменное ходатайство потерпевшей, не возражающей против условно-досрочного освобождения (УДО).

Такое ходатайство (заявление) лучше представить (направить) в соответствующий суд, который будет рассматривать ходатайство об УДО. При этом не будет лишней ссылка на конкретный номер дела.

Кроме того, о дате и времени судебного заседания по рассмотрению ходатайства об УДО суд потерпевшую должен уведомить и предложить ей высказать своё мнение относительно заявленного ходатайства.

В ответ на такое уведомление потерпевшая также сможет заявить об отсутствии возражений.

Как вариант, ходатайство (заявление) потерпевшей можно направить в исправительное учреждение для вручения осуждённому или для приобщения к его личному делу. Однако поступление его непосредственно в суд при обращении туда осуждённого с ходатайством об УДО всё же предпочтительнее.