8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство от потерпевшей о том, что она не против УДО осужденного

Сына посадили по статье 158, потерпевшая претензий не имеет. Нам посоветовали написать ходотайства от потерпевшей,в котором говориться что она не возражает на условно досрочное освобождения осужденного.

, Землянухина Оксана Сагитовна, г. Ревда
Илья Семенов
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в виде лишения свободы возможно только после отбытия осуждённым установленной законом части срока назначенного ему наказания.

Так, в соответствии с требованиями части 1 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причинённый преступлением, в размере, определённом решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Частью 3 статьи 79 УК РФ предусмотрено, что 

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, предусмотренное частью 2 стати 158 УК РФ — средней тяжести, частями 3 и 4 статьи 158 УК РФ -  тяжких.

Изменение судом, вынесшим приговор, категории совершённого преступления на менее тяжкую улучшает правовое положение осуждённого и влияет на исчисление срока наказания, после фактического отбытия которого возможно применение условно-досрочного освобождения.

По отбытии установленной законом части срока наказания (начало исчисления срока отбывания должно быть определено в приговоре суда) осуждённый (либо его адвокат) вправе обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении в суд по месту нахождения исправительного учреждения, в котором осуждённый отбывает наказание.

Вот тогда и будет наиболее актуальным письменное ходатайство потерпевшей, не возражающей против условно-досрочного освобождения (УДО).

Такое ходатайство (заявление) лучше представить (направить) в соответствующий суд, который будет рассматривать ходатайство об УДО. При этом не будет лишней ссылка на конкретный номер дела.

Кроме того, о дате и времени судебного заседания по рассмотрению ходатайства об УДО суд потерпевшую должен уведомить и предложить ей высказать своё мнение относительно заявленного ходатайства.

В ответ на такое уведомление потерпевшая также сможет заявить об отсутствии возражений. 

Как вариант, ходатайство (заявление) потерпевшей можно направить в исправительное учреждение для вручения осуждённому или для приобщения к его личному делу. Однако поступление его непосредственно в суд при обращении туда осуждённого с ходатайством об УДО всё же предпочтительнее.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Уголовное право
Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня
Здравствуйте. Муж подает на Удо. ЖЭУ говорит что больше такие справки не дает. Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня. Он не прописан у меня
, вопрос №4094297, Александра, г. Иркутск
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2019