Расчет транспортного налога пенсионерам с инвалидностью

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос- папа инвалид 3 группы, по инвалидности получает пенсию, сам предпенсионного возраста(60 лет). Планирует приобрести авто мощностью 170 л.с. как ему будет рассчитан транспортный налог?

, Марина, г. Белгород
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, Налоговым Кодексом РФ на федеральном уровне не предусмотрено предоставления льготы по уплате транспортного налога для инвалидов 3-ей группы. Подобное льготирование может иметь место только на уровне региональных органов власти. Вам необходимо ознакомиться с законодательством Вашего региона и узнать про наличие данных льгот. Налог рассчитывается исходя из ставки налога, действующей в Вашем регионе, умноженной на количество л.с. и месяцев владения транспортным средством.

Спасибо за вопрос! Всего Вам доброго!

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Марина…

Абзацем четвертым части 2 статьи 1 Закона Белгородской области о транспортном налоге предусмотрено:

Для лиц, указанных в абзаце втором настоящей части, на которых в соответствии с действующим законодательством зарегистрированы легковые автомобили, ставка транспортного налога устанавливается в размере 10 рублей с каждой лошадиной силы в отношении одного транспортного средства (на усмотрение владельца) с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно.

То есть, льгот свыше 150 л.с. не предусмотрено. общая ставка.

А общая ставка в соответствии с той же статьей 1 Закона предусмотрена в 50 рублей за лошадиную силу для транспортных средств в диапазоне от 150 до 200 л.с. То есть, налог будет составлять 8500 рублей.