Порядок увольнения с военной службы по болезни (категория "Д")
Выслуга 23 календарных года. Заключение ВВК 28.07.2019 г.: "Д" - не годен к военной службе. Признан нуждающимся в постоянном жилье, форма обеспечения - жилищная субсидия. Проживаю в служебном жилом помещении на территории ППД воинской части. Не отгулены отпуска: "по личным обстоятельствам" ("президентский" по состоянию здоровья), основной за 2019 год. ? Грамотный порядок увольнения, написания рапорта по состоянию здоровья? Что необходимо указать в рапорте, чтобы не "пролететь" с получением жилищной субсидии?
Здравствуйте!
В верхнем правом углу указывается должность, звание, а также ФИО военнослужащего руководителя, пишется должность, звание и ФИО заявителя. Дальше в середине «Рапорт», и затем основной текст заявления. Дата и подпись.В случае, если при увольнении у военнослужащего имеются дни неотгуленного отпуска, основной текст рапорта рекомендует написать следующим образом: «Прошу предоставить отпуск с даты такой, по дату такую, с последующим увольнением, в соответствии со статьей 51 ч. 1 п. в Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ с предоставлением мне жилого помещения (жилищной субсидии) согласно ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», далее можете подробно описать ситуацию с жилищными условиями.
Согласно ч. 19 ст 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»
19. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.
Поскольку увольнение в Вашем случае может происходить и без Вашего согласия, т.к. Вы признаны негодным к прохождению дальнейшей службы, Вас в любом случае не вправе исключить из списков нуждающихся, а Вы сохраняете такие же права на предоставление жилья (жилищных субсидий), как и действующие военнослужащие, однако, во избежании недоразумения и ускорения решения данного вопроса, рекомендуется отразить просьбу в рапорте и описать ситуацию по жилищным условиям.
Здравствуйте!
О невозможности увольнения со службы подтверждается Положением
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Поэтому основания для увольнения Вас нет.
Рапорт о несогласии с увольнением до момента обеспечения жилищной субсидией писать необходимо в любом случае.
Образец рапорта скину позже.
Кроме того, ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривает
Таким образом, Вас не вправе уволить без соблюдения Ваших жилищных прав.
Можете добавить в рапорт, что не даете согласия на увольнение без обеспечения жилым помещением (без предоставления жилищной субсидии)