Можно ли осужденному написать ходатайство о направлении на лечение от наркомании?

Добрый день! Мой брат осужден, сейчас сидит в колонии строгого режима. Судом признан наркозависимым. При вынесении приговора судом первой инстанции отказался от лечения от наркозависимости. Может же ли он сейчас , сидя в колонии подать ходатайство о направлении его на лечение от наркомании с переводом в соответствующее лечебно - исправительное учреждение?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если он впервые осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы — можно попробовать.

Но  вы пишете строгий режим. Это означает, что он судим ранее и у него рецидив, либо сейчас совокупность преступлений.

В последнем случае правила ст. 81.1 УК вообще не будут применять.

А если рецидив, надо уточнять за что ранее судим. Если по ст. 228 ч.2 или 3 УК, то на лечение не отправят.

Если по статьям не связанным с хранением наркотиков, то можно попробовать.