8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли переоформить договор найма жилого помещения на договор социального найма?

Можно ли переоформить договор найма жилого помещения на договор социального найма? В 2017 году заключили договор найма жилого помещения сроком на 5 лет с администрацией сельского поселения, можно ли переоформить договор найма на договор СОЦИАЛЬНОГО найма чтоб в будущем приватизировать данную квартиру?

30 июля 2019, 08:40, Диана Николаевна, г. Якутск
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно переоформить, так как запрет на такие действия законодательством не установлен, но для этого должны быть основания.

Согласно ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

У Вас данный договор заключен на 5 лет.

По договору социального найма льготным категориям граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилье, предоставляются во владение и пользование жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда. От имени собственника указанных помещений действует, как правило, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления (ст. 49, ч. 1 ст. 52, ч. 1 ст. 60 ЖК РФ).

Вы в текущий момент состоите на учете в качестве нуждающихся в жилье?

30 июля 2019, 09:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Диана Николаевна.

Жилое помещение которое Вам предоставлено для проживания относится к жилищному фонду социального использования, в рамках правоотношений по предоставлению таких жилых помещений, могут заключаться как договоры найма который с Вами и был заключен, так и договор социального найма.

ЖК РФ Статья 19. Жилищный фонд

1) жилищный фонд социального использования — совокупность предоставляемых гражданам по

договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов,

а также предоставляемых гражданам
по договорам найма жилищного фонда социального использования жилых помещений государственного, муниципального и частного жилищных фондов.;

ЖК РФ Глава 8.1. НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
СОЦИАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

http://www.consultant.ru/docum...

ЖК РФ Глава 8. СОЦИАЛЬНЫЙ НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

http://www.consultant.ru/docum...

30 июля 2019, 09:43
0
0
0
0

Но здесь решение вопроса за собственником жилого помещения, т.е. муниципалитетом, т.е. он совсем не обязан заключить с Вами именно договор социального найма, необходимо согласие собственника на заключение такого договора.

Для этого Вы вправе обратиться с заявлением в местную администрацию по вопросу заключения с Вами соответствующего дополнительного соглашения к договору найма

согласно Постановлению Правительства РФ

от 5 декабря 2014 года N 1318

О регулировании отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования

Типовой договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

VII. Порядок изменения, расторжения и прекращения договора

49. Положения настоящего договора, согласование которых в настоящем договоре допускается жилищным законодательством, могут быть в любое время изменены по соглашению сторон.

http://docs.cntd.ru/document/4...

и переоформления правоотношений уже на условия социального найма жилого помещения, и заключения его по форме установленной Постановлением Правительства РФ

от 21 мая 2005 года N 315

Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения

Типовой договор социального найма жилого помещения

http://docs.cntd.ru/document/9...

30 июля 2019, 09:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Подлежит ли регистрации договор найма жилого помещения?
Прошу помочь разобраться в статье 683 ГК РФ. Срок в договоре найма жилого помещения. В ч. 1 ст. 683 ГК РФ написано, что, если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на 5 лет. Правильно ли я считаю, учитывая выше изложенное, что в этом случае договор найма жилого помещения подлежит гос регистрации? ( в соответствии с ч.2 ст. 674 ГК РФ)?
09 мая 2019, 17:36, вопрос №2353796, Эдуард, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Предусмотрено ли расторжение договора найма жилого помещения?
Риэлтор уговорила заключить договор найма жилого помещения на 11 месяцев между физ. лицами. Наниматели прожили пару месяцев и пропали без вести. В квартире остались 500 евро в открытом сейфе, ювелирные украшения, большое количество кожаных сумок на продажу. Теперь риэлтор настаивает на том, что бы она лично провела в присутствии понятых опись оставшегося имущества. Насколько это законно и можно ли расторгнуть договор найма в одностороннем внесудебном порядке?
25 декабря 2018, 19:08, вопрос №2209707, Александра, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Переоформление договора найма жилья в договор социального найма, возможно ли без суда?
Администрация города не хочет переоформить со мной договор найма в договор социального найма на жилое помещение ссылаясь на ордер выдан на мою тещу в 1979 году , он выдан только на одну из комнат на 2х ком. кв.После ее смерти я оформил договор найма на жилое помещение на всю квартиру,общей площади 35 метров.Кроме суда есть варианты?
26 февраля 2017, 09:07, вопрос №1552377, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Можно ли составить договор найма жилого помещения на свое имя?
Добрый день! Подскажите, пож-та, как корректно составить договор найма жилого помещения, если я являюсь собственником 1/2 доли помещения и действую на основании доверенности по другой половине (указана фраза: ...настоящей доверенностью уполномачиваю... представлять мои интересы как собственника 1/2 квартиры перед любыми физическими и юридическими лицами)? Могу ли я составить договор на свое имя? где именно указать факт, что я собственник одной части и действую на основании доверенности по другой? Если есть, дайте, пож-та, ссылку на удачный шаблон договора.
21 сентября 2015, 11:56, вопрос №981909, Александра, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли переоформить договор найма служебного помещения на мужа?
Здравствуйте. Я уволилась с РЖД, на меня был оформлен договор найма служебного жилья, могу ли я переоформить договор на мужа, так как он также работает в РЖД? Могут ли нас сейчас попросить освободить жилье? И если есть кандидаты еще на это жилье, их могут рассматривать на заселение?
01 сентября 2015, 16:40, вопрос №961225, Люда, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.07.2019