8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли переоформить договор найма жилого помещения на договор социального найма?

Можно ли переоформить договор найма жилого помещения на договор социального найма? В 2017 году заключили договор найма жилого помещения сроком на 5 лет с администрацией сельского поселения, можно ли переоформить договор найма на договор СОЦИАЛЬНОГО найма чтоб в будущем приватизировать данную квартиру?

, Диана Николаевна, г. Якутск
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно переоформить, так как запрет на такие действия законодательством не установлен, но для этого должны быть основания.

Согласно ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

У Вас данный договор заключен на 5 лет.

По договору социального найма льготным категориям граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилье, предоставляются во владение и пользование жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда. От имени собственника указанных помещений действует, как правило, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления (ст. 49, ч. 1 ст. 52, ч. 1 ст. 60 ЖК РФ).

Вы в текущий момент состоите на учете  в качестве нуждающихся в жилье?

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Диана Николаевна.

Жилое помещение которое Вам предоставлено для проживания относится к жилищному фонду социального использования, в рамках правоотношений по предоставлению таких жилых помещений, могут заключаться как договоры найма который с Вами и был заключен, так и договор социального найма.

ЖК РФ Статья 19. Жилищный фонд

1) жилищный фонд социального использования — совокупность предоставляемых гражданам по

 договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, 

а также предоставляемых гражданам
по договорам найма жилищного фонда социального использования жилых помещений государственного, муниципального и частного жилищных фондов.;

ЖК РФ Глава 8.1. НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
СОЦИАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

http://www.consultant.ru/docum...

ЖК РФ Глава 8. СОЦИАЛЬНЫЙ НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Но здесь решение вопроса за собственником жилого помещения, т.е. муниципалитетом, т.е. он совсем не обязан заключить с Вами именно договор социального найма, необходимо согласие собственника на заключение такого договора.

Для этого Вы вправе обратиться с заявлением в местную администрацию по вопросу заключения с Вами соответствующего дополнительного соглашения к договору найма 

согласно Постановлению Правительства РФ

от 5 декабря 2014 года N 1318

О регулировании отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования

Типовой договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

VII. Порядок изменения, расторжения и прекращения договора

49. Положения настоящего договора, согласование которых в настоящем договоре допускается жилищным законодательством, могут быть в любое время изменены по соглашению сторон.

http://docs.cntd.ru/document/4...

и переоформления правоотношений уже на условия социального найма жилого помещения, и заключения его по форме установленной Постановлением Правительства РФ

от 21 мая 2005 года N 315

Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения

Типовой договор социального найма жилого помещения

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме . Олагается ли такой договор налогом. Исполнитель данный договор , акты и расписки о получении денег направил приставам для расчёта алиментов так как официально он не работает.
, вопрос №4081132, Анастасия, г. Иркутск
Недвижимость
Я подала документы на заключение договора соц
Здравствуйте. В Январе 2009 г. моему мужу была выделена служебная квартира. В Ноябре 2009 г. по суду она признана не служебной. Все документы у меня на руках .В Марте 2010 г. Муж умирает. Я обратилась в жил. инспекцию для перезаключения договора соц. найма. Мне на уже имеющийся договор поставили печати, что жильё не служебное и ничего больше не нужно. В договор я вписана и проживаю в квартире с момента его заключения. В Феврале 2024 г. Мне пришло письмо, в котором сказано что жильё служебное и мне нужно его освободить. Я подала документы на заключение договора соц. найма, но мне отказали всё с той же формулировкой что жильё служебное. Я предоставляла документы из суда ,на основании которых оно признано не служебным. По номеру телефона указанном в отказе я не могу дозвониться .
, вопрос №4080265, Лилия, г. Москва
Недвижимость
Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
Добрый день. Необходима консультация, с ссылкой на нормативно-правовые акты. Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК 27.03.2024 30.03.2024 было разослано уведомление о проведении очно-заочного собрания собственников, датированное 28.03.2024. Очная часть собрания состоится 09.04.2024 г. с 11 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. в помещении Управляющей компании. Заочная часть собрания (голосования) состоится в период с 10 час. 00 мин. 10.04.2024 г. по 17 час. 00 мин. 08.05.2024 г в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ, лица, которые приняли от застройщика по передаточном акту помещение в многоквартирном доме, в течение года после этого получают право голосовать на общих собраниях собственников. Застройщик различными способами переносит подписание акта приема передачи с собственниками. В результате, к моменту окончания заочной части ОСС, фактически смогут голосовать не более 10 процентов реальных собственников жилых помещений. Прошу высказать мнение 1. Будет ли такое собрание легитимным? 2. Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
, вопрос №4079431, Алексей, г. Москва
Приватизация
Можно ли приватизировать служебное жилое помещение в Московской области, если имеется в собственности квартира в другом регионе?
Здравствуйте! Можно ли приватизировать служебное жилое помещение в Московской области, если имеется в собственности квартира в другом регионе?
, вопрос №4079373, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Я заключала целевой договор с Вологодской областью, сейчас 6 курс, приезжать отрабатывать 3 года не собираюсь
Здравствуйте. Я заключала целевой договор с Вологодской областью, сейчас 6 курс, приезжать отрабатывать 3 года не собираюсь, вместо этого собираюсь заключить целевой договор с ярославской больницей на ординатуру, чтобы потом жить и работать в Ярославле И у меня есть пару вопросов, например, сколько нужно будет возвращать денег Вологде (договор у меня на руках) за то что не вернусь, можно ли мне сейчас будет заключить целевой договор с ярославской больницей на ординатуру при том, что еще не расторгла с Вологдой.
, вопрос №4079204, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.07.2019