140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Изменение условий договора, повышение оплаты за обучение

Здравствуйте!

Может ли ВУЗ, в одностороннем порядке изменить условия договора? Мотив - повышение оплаты за обучение, в связи с повышением уровня инфляции. Договор с НИУ "БелГУ" 2011 год. "...Пункт 1.3. Стоимость образовательных услуг по Договору устанавливается приказом ректора НИУ "БелГУ". В 2011/2012 учебном году и на весь период обучения, стоимость образовательных услуг по Договору составляет (за один курс обучения) 22500 руб..."

Сегодня позвонили методисты, и сказали, что нужно перезаключить договор. Что ВУЗ выпустил Приказ №408-ОД от 17.05.2013 г. «О стоимости обучения» (зачисление 2011-2012 уч.г., 3 курс)

В новом Договоре значится изменение. "...Пункт 1.3... Стоимость образовательных услуг может быть увеличена с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными ха-рактеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период, а также в иных случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации."

Какие могут быть последствия, неисполнения мной нового условия? Что может предпринять Университет? И какие существуют методы защиты?

Заранее спасибо, за Ваше внимание и ответ!

_____________

С уважением,

Юрий Поляков

ДокумеДокументы.zipнты.zip
06 Октября 2013, 23:05, вопрос №245398
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
11
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,
Юрий
К сожалению не могу ознакомится с прилагаемыми вами документами, так пишут архив поврежден.
Поэтому трудно сделать однозначный вывод.
Меня смущают следующие вещи:
Пункт 1.3. Стоимость образовательных услуг по Договору устанавливается приказом ректора НИУ «БелГУ». В 2011/2012 учебном году и на весь период обучения, стоимость образовательных услуг по Договору составляет (за один курс обучения) 22500 руб…
То есть получается, цена обучения устанавливается ректором, но на весь срок обучения.
И вторая особенность которая меня смущает, от вас хотят перезаключения договора. если вы это сделает, вы конечно будете платить больше, а если нет, я могу предположить(но предположение не достоверно), что не перезаключив договор вы сможете продолжить обучение не изменив оплаты, хотя возможно вуз и попытается бороться с этим.
Поэтому, для более точного ответа необходимо ознакомится с документами.
Однако могу дать совет основанный на практическом опыте, вам возможно и удастся отстоять цену договора, и не платить больше, но возможно на такие ваши действия может последовать ответная реакция, и возникнуть трудности в дальнейшем обучение. Поэтому, конечно решать вам.
Я буду рад вам помочь, жду еще раз копии всех документов, тогда возможно смогу более точно сказать, как вам поступить.
С уважением,
Копытко Алексей

07 Октября 2013, 12:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут