Вот сейчас думаем как правильно все документально оформить и деньги вернуть со счета ИП на счет супруга, это ведь не доход ИП.
Жанна
Жанна, добрый день! А о каком помещении речь? Дело в том, что если речь о коммерческом помещении то договор действительно надо было заключать как ИП, если о жилом для личных нужд, то договор надо было заключать без указания на ИП поскольку данное приобретение с коммерческой деятельностью никак не связано. В любом случае поскольку возврат средств не является доходом а связан с переплатой (исходя из условий договора ДДУ) указанные средства не должны отражаться в КУДиРе просто, при этом в силу ст. 34 СК РФ они являются общим имуществом супругов, перевод средств со счета ИП на счет физического лица не образует налогооблагаемого дохода в любом случае
см. например
Письмо Минфина России от 11.08.2014 N 03-04-05/39905
Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет физического лица, Кодексом не предусмотрено.
спасибо. а что написать в назначении платежа в платежке?