Как проверить счета умершего родственника, если они не были указаны при наследовании?

Здравствуйте! Необходимы ли мне особые бумаги или разрешения чтобы проверить счета моей покойной бабушки, я являюсь наследником, правоустанавливающие документы есть, но в них прописана только недвижимость. Банк на это и ссылается "Сбербанк". Мне необходимо видеть какие операции и кем производились по счетам. Так как соседка уверяет что она снимала деньги которые мне оставляла покойная в мае этого года, умерла бабушка в 2017г. карта должна быть заблокирована, доверенность которая была ранее оформлена на соседку так же должна аннулироваться. Не понятно как она воспользовалась деньгами и сколько именно было на счету. На словах уверяет что сколько было, столько и отдала. Попросил показать хоть что то по этому поводу ссылается что не помнит где бумаги или ещё что то...

, Михаил, г. Тайшет
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Михаил.

В Вашем случае необходимо обратиться к нотариусу с заявлением в рамках наследственного дела о поиске счетов наследодателя в банках. Нотариус по Вашему заявлению должен запросить сведения и Вы можете с ними ознакомиться.

Если у Вас есть на руках свидетельство о праве на наследство на имущество, то у Вас есть информация по наследственному делу.

В случае, если Вам нужна дополнительная консультация, либо составление юридических документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Михаил
Клиент, г. Тайшет
Спасибо за ответ! Из банка ответ пришёл. Там минимум информации. Счёт такой то, по нулям…

Если запрашивал нотариус, то банк должен был показать на день смерти и дальнейшие движения по счету, если были.