Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Временный перевод

Я временно переведена на место другого работника, который временно заменяет декретного работника. Этот декретный работник приходит обратно, а работник которого заменяю я, временно переводится вместо другого. Имею ли я право в связи с переменами в отделении написать заявление об обратном переводе на основную должность.

06 Октября 2013, 22:40, вопрос №245378 Мария, г. Сыктывкар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Копытко Алексей

    Здравствуйте,
    Мария

    Данный вопрос регулируется законодательством следующим образом:

    Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
    (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
     По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
     В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. 
    Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. 
    При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

    «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 23.07.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)



    Исходя из первого абзаца данной статьи, во первых вы при переводе должны были заключить письменное соглашение, так как вы замещали сотрудника, который не ушел в декрет, а сотрудника который был переведен на другую должность.
    По этому вы имеете полное право обратится к работодателю о переводе на прежнию должность, однако в законодательстве не говорится о том, обязан ли работодатель совершить ваш перевод на прошлую должность. Однако если при переводе вы заключали договор и дополнительное соглашение к трудовому договору, о том что вам должно быть после окончание срока перевода предоставлена прежняя должность, то проблем думаю не должно возникнуть.
    А если нет, то здесь решение будет принимать работодатель. 

    С уважением,
    Алексей Копытко

    07 Октября 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats