Может ли фонд капремонта взыскать долг ЖСК дважды?

Здравствуйте. Платим взносы за капремонт на р/счет своего ЖСК. Фонд капремонта с этим не согласен и судится с ЖСК, но при этом продолжает присылать квитанции о задолженности и мне. Может ли фонд взыскать этот долг дважды? и с меня и с ЖСК? Или все таки это не законно?

, Екатерина, г. Курск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Вопрос сложный — нужно разбираться кто в Вашем случае всё-таки должен был уплатить средства.

Двойную плату с Вас в любом случае взыскать не могут, это уже будет неосновательное обогащение для одного из них.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),

Поэтому нужно изучать дело, конечно, все нюансы — кто всё-таки виновник.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.