Приватизация с потерей главного нанимателя

Добрый вечер! В 2017 году прописался в не приватизированную квартиру в крыму к своему родному дяде. Он не мог заниматься приватизацией этой квартиры по ряду обстоятельств. В течении 2х лет я бегал по всем инстанциям города Симферополя и получил все документы для приватизации. После заключения Договора соц найма на 2х, прописанных в этой квартире человек, оставался последний шаг - подписания документов в администрации. Но в июле этого года, дядя умирает и не оставляет завещания. При обращении в Жэк вдруг выясняется, что меня нет в выписке по этой квартире, хотя на именно жэк подавал отделу приватизации информацию для заключения Договора соц найма, и в паспорте стоит отметка о прописке. Подскажите, что в этой ситуации делать и на какие законы ссылаться?

, Максим, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток Вы можете приложить договор социального найма  который есть у вас на руках?

 По общему правилу, если ваш дядя, будучи нанимателем вселил вас в квартиру в соответствии со статьей 70 ЖК РФ, как члена своей семьи, то вас должны включить в договор социального найма, впоследствии Вы имеете возможность приватизировать данное жилье.

Немного непонятен вопрос с выпиской. Какую именно выписку Вы заказали? Если речь идёт о выписке из ЕГРП, то все правильно, пока квартира не приватизирована,  она считается государственной собственностью и в ней не отражаются прописанные в ней.

Если ваш дядя умер до подачи документов на приватизацию, то вы вы можете переоформить договор социального найма на своё имя и в дальнейшем приватизировать уже на одного человека. К

Влюбом случае, лишить вас данного жилого помещения, полагаю что не смогут, так как вы зарегистрированы там и вселенны в соответствии с действующим законодательством. Попробуйте взять справку о регистрации по данному адресу, исходя из которой будет видно зарегистрированы Вы по данному жилому помещению или нет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Максим! Наличие завещания в данном случае не имеет значения, так как данная квартира не может входить в состав наследства (ст.1112 Гражданского кодекса РФ).

Прежде всего Вам необходимо переоформить договор социального найма на своё имя, на основании уже имеющегося и свидетельства о смерти дяди. Далее получаете выписку из домовой книги и занимаетесь приватизацией.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
После заключения Договора соц найма на 2х, прописанных в этой квартире человек

Максим

Из вашего вопроса видно, что договор соцнайма заключен на двоих зарегистрированных.

оставался последний шаг — подписания документов в администрации.

Максим

Если я верно вас поняла, то заявление на приватизацию дядей было написано и подано в отдел по приватизации в Администрации?

Если так, то здесь один путь:

После смерти дяди при поданном и написанном заявлении от имени дяди на приватизацию, если вы единственный наследник дяди, то можно решить вопрос о признании права собственности путем подачи иска в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ (в ред. от 21 декабря 1993 г.) (с изменениями и дополнениями)

если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Если заявление от дяди не было подано на приватизацию, то вам на основании договора соцнайма, нужно обратиться за оформлением дополнительного соглашения к договору соцнайма с целью исключения дяди как умершего из договор соцнайма и замене вас на нанимателя жилого помещения

ст. 82 ЖК РФ

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

После заключения  допсоглашения к договору соцнайма, где вы будете главным нанимателем, вы можете провести приватизацию полностью на себя