Какая сумма алиментов на содержание супруги и ребенка до 3 лет полагается?

Здравствуйте,скажите пажалуйста если отец не работает и хочет развод ребёнку 7месяцев какова сумма элементов на содержание супруги и ребёнка до 3х лет ?

, Анастасия, г. Краснодар
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Если ребенок останется с Вами то размер алиментов взыскиваемых на одного ребенка равен одной четверти от заработка или иного дохода. Однако, если отец не работает, то алименты будут взыскиваться в твердой(фиксированной сумме).Сумма эта определяется судом самостоятельно исходя из максимально возможного сохранения для ребенка уровня достатка и материальной возможности стороны обязанной платить алименты.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер алиментов на Вас, как на бывшую супругу суд также будет определять исходя из материального положения сторон.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.