Но при этом получить полагающую страховку?

Добрый вечер! У меня такой вопрос. В Армии я уже отслужил, подписал контракт

Уточнение от клиента

Добрый вечер! У меня такой вопрос. В Армии я уже отслужил, подписал контракт???? Могу ли я комиссоваться по состоянию здоровья, если у меня стоит AV блокада 1 или 2 степени(нарушение ритма сердца)? Но при этом получить полагающую страховку?

, Артем, г. Мирный
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Армии я уже отслужил, подписал контракт

Артем

А в связи с чем у Вас возник вопрос о страховке? У Вас была получена травма или перенесено заболевание?

Артем
Клиент, г. Мирный
ЭКГ показывает что у меня AV блокада 1 или 2 степени(нарушение ритма сердца)

Артем

Боюсь, что страховка Вам в данном случае не полагается.

Во-первых речь идет о заболевании, которое диагностируется по п. г. ст. 42 Расписания болезней

Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные):
г) с бессимптомной дисфункцией левого желудочка

где

К пункту «г» относятся:
атриовентрикулярная блокада I степени;

Функциональная (вагусная) атриовентрикулярная блокада I степени (нормализация атриовентрикулярной проводимости возникает при физической нагрузке (из расчета на число сердечных сокращений) или после внутривенного введения атропина сульфата из расчета 0,020 — 0,025 мг на 1 кг массы тела) не является основанием для применения этой статьи, не препятствует прохождению военной службы или поступлению в военно-учебные заведения.

А в данном случае при данном заболевании Вам должна быть определена категория годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Во-вторых, поскольку речь идет именно о заболевании, то в силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

оно не отнесено к страховым случаям.

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Данный перечень является исчерпывающим. Учитывая сам характер заболевания, оно не предполагает ни возмодность увольнения с военной службы ни получение в перспективе инвалидности — а это полностью исключает возможность получения страховки.

таким образом, у вас с данным заболеванием права на получение страховки не возникает.