Оплата капитального ремонта в коммунальной квартире

Добрый вечер!

Покупали трехкомнатную квартиру по долям.

Ранее квартира являлась коммунальной, три собственника комнат — одна комната 16 метров, другая 17 и третья 12 метров (итого 45 по комнатам), а общая площадь 60 метров.

С 2014 года (с создания фонда) взносы на капитальный ремонт рассчитывались на три комнаты и приходило 3 квитанции (на комнаты 16, 17 и 12 метров) по отдельности без учета нежилого помещения (санузел, коридор, кухня)

Все оплачивалось. С прошлого года стали собственниками. В этом году перевели квартиру из раздельной в совместную.

Подали документы в фонд капитального ремонта для изменения данных. Теперь вместо трех квитанций отдельно на каждую комнату (16, 17, 12) пришла одна квитанция на площадь 60 метров и с долгом 6000. В Фонде сказали, что собственники должны были учитывать и нежилую площадь и подавать документы корректно.

Хотя нашли одну справку от 2016 года по одной комнате (когда покупали одну из комнат) от Фонда Кап Ремонта, что задолженностей по кап. ремонту у собственника не имеется.

, Максим, г. Самара
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Максим!

Согласно положений части 2 статьи 43 Жилищного кодекса РФ доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Положениями части 1 статьи 42 Жилищного кодекса РФ установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Проще говоря начислять платы, в том числе взносы на капитальный ремонт, Вам должны согласно тех площадей, которые указаны в правоустанавливающих документов.

Удачи!

Максим
Клиент, г. Самара

Получается, Фонд капитального ремонта правильно сделал перерасчет в большую сторону? Т.е. площадь должна была указана в платежах не 17 метров за комнату, а согласно долям, к примеру, 22 метра?

Здравствуйте, Максим!

Статья 16 ЖК РФ выделяет 3 вида жилых помещений: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната.

Согласно п. 3 ст. 16 ЖК РФ, квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Согласно п. 4 ст. 16 ЖК РФ, комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире. Жилищный кодекс РФ также выделяет такую разновидность квартиры, как коммунальная квартира.

В соответствии со ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Согласно ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Статьей 43 ЖК РФ установлено, что собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире (п. 1); доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника (п. 2).

В силу пунктов 50 и 51 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года N 354, расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях коридорного, гостиничного и секционного типа (с наличием на этажах общих кухонь, туалетов или блоков душевых), производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в коммунальной квартире.

Из анализа указанных правовых норм в их взаимосвязи следует, что в общую площадь комнаты как части коммунальной квартиры подлежит включению жилая площадь самой комнаты, площадь вспомогательных помещений, которые могут находиться при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая), а также доля площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной комнаты.