Нужно ли брать согласие от отца ребенка на выезд в Турцию на отдых?

Здравствуйте!нужно ли брать согласие от отца ребенка на выезд в Турцию на отдых?дочери уже 14 лет,фамилии с мамой разные...

, Альфия, с. Тоцкое
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Альфия!

В статье 20 и 21 федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» говорится о том, что не нужно разрешение на выезд ребенка за границу от второго родителя в том случае, если поездка из РФ осуществляется совместно с одним родителем, усыновителем или опекуном. На приграничном контроле Вам достаточно предъявить свидетельство о рождении ребенка, с указанием ФИО и степени родства.

В случае, если от отца ребенка В Миграционную Службу РФ поступит заявление о несогласии выезда ребенка за пределы РФ, то только в этом случае, могут ограничить ребенка в пересечении границы.

Спасибо за вопрос! Бузу признательна за положительный отзыв!

Оксана Славкина
Юрист, г. Уфа

добрый вечер, Альфия.

Порядок пересечения несовершеннолетним ребенком границы Российской Федерации определяется статьями 20-22 федеральным законом №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Если несовершеннолетний покидает Россию в сопровождении одного из родителей, согласие второго родителя не нужно — важное уточнение: главное отсутствие официального возражения, либо наличие судебного запрета от второго родителя. Если же ребенок выезжает из страны один, необходимо оформить согласие на его выезд от обоих родителей.

Поездка ребенка с одним родителем без официального разрешения другого и пересечение государственной границы возможно при въезде несовершеннолетнего в некоторые государства с безвизовым или упрощенным режимом для россиян (Турция, Египет, Тунис, Марокко).

Исключение составляют ситуации, при которых второй родитель подал заявление об отказе в вывозе ребенка (несогласии) за пределы страны. Узнать, подавалось ли такое заявление можно,  оставив письменный запрос на официальном сайте Пограничной службы РФ  или ГУВМ МВД РФ. Запрет оспаривается только в судебном порядке.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Всю необходимую информацию по поводу оформления данного согласия можете найти здесь:
1. https://vk.com/@tomsknotary-soglasie-na-vyezd-nesovershennoletnego-rebenka-za-granicu-la
2. https://vk.com/@tomsknotary-soglasie-na-vyezd-nesovershennoletnego-rebenka%24%248203