8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли брать согласие от отца ребенка на выезд в Турцию на отдых?

Здравствуйте!нужно ли брать согласие от отца ребенка на выезд в Турцию на отдых?дочери уже 14 лет,фамилии с мамой разные...

, Альфия, с. Тоцкое
Светлана Верещагина
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Альфия!

В статье 20 и 21 федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» говорится о том, что не нужно разрешение на выезд ребенка за границу от второго родителя в том случае, если поездка из РФ осуществляется совместно с одним родителем, усыновителем или опекуном. На приграничном контроле Вам достаточно предъявить свидетельство о рождении ребенка, с указанием ФИО и степени родства. 

В случае, если от отца ребенка В Миграционную Службу РФ поступит заявление о несогласии выезда ребенка за пределы РФ, то только в этом случае, могут ограничить ребенка в пересечении границы. 

Спасибо за вопрос! Бузу признательна за положительный отзыв!

1
0
1
0
Оксана Славкина
Оксана Славкина
Юрист, г. Уфа

добрый вечер, Альфия.

Порядок пересечения несовершеннолетним ребенком границы Российской Федерации определяется статьями 20-22 федеральным законом №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Если несовершеннолетний покидает Россию в сопровождении одного из родителей, согласие второго родителя не нужно — важное уточнение: главное отсутствие официального возражения, либо наличие судебного запрета от второго родителя. Если же ребенок выезжает из страны один, необходимо оформить согласие на его выезд от обоих родителей.

Поездка ребенка с одним родителем без официального разрешения другого и пересечение государственной границы возможно при въезде несовершеннолетнего в некоторые государства с безвизовым или упрощенным режимом для россиян (Турция, Египет, Тунис, Марокко). 

Исключение составляют ситуации, при которых второй родитель подал заявление об отказе в вывозе ребенка (несогласии) за пределы страны. Узнать, подавалось ли такое заявление можно,  оставив письменный запрос на официальном сайте Пограничной службы РФ  или ГУВМ МВД РФ. Запрет оспаривается только в судебном порядке.

1
0
1
0
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Всю необходимую информацию по поводу оформления данного согласия можете найти здесь: 
1. https://vk.com/@tomsknotary-soglasie-na-vyezd-nesovershennoletnego-rebenka-za-granicu-la
2. https://vk.com/@tomsknotary-soglasie-na-vyezd-nesovershennoletnego-rebenka%24%248203

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Нотариат
Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
Добрый день! Моя дочь 16 лет. Собирается в Ставропольский край со знакомыми на машине. Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
, вопрос №4095059, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2019