Какую сумму ущерба должна выплатить виновница ДТП?

Здравствуйте, я вылезла с автобуса и не смотря на светофор, а он горел красным, пошла по пешеходному переходу. И меня сбила женщина на машине которая летела с бешеной скоростью , лежала в реанимации 3 дня и 3 недели ещё в палате. Основное заболевание: закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга. Закрытый перелом стенок и перегородки основной пазухи и не гемосинус, закрытый перелом левого суставного блока затылочной кости, гематома мягких тканей головы правой теменной области, закрытый перелом хирургической шейки Левой плечевой кости со смещением отломков. Рваная рана левого сустава, множественные ссадины, ушибы лица, верхних и нижних конечностей. Женщина не скрылась с места преступления. Я бы хотела узнать, сколько женщине должна выплатить мне ущерб?

, Анна, г. Саратов
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Какой вред здоровью по степени тяжести вам причинен? Дело возбуждено? Взыскать с виновного вы можете расходы на лечение, утраченный заработок, иной материальный ущерб вам причиненный, а так же моральный вред согласно ст.151 ГК РФ, который выразился у вас в нравственных и физических страданиях.Размер морального вреда определяете сами в зависимости от степени последствий вашему здоровью.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

4 часа назад

Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Материальный ущерб будет, скорее всего, компенсирован страховой компанией, если у водителя есть действующий полис ОСАГО. Что касается морального вреда, то он определяется по соглашению сторон либо судом, если Вы обратитесь в суд с иском к причинителю вреда. Но имейте в виду, что при определении размера ущерба суд также учтет и вашу грубую неосторожность, поскольку Вы переходили улицу, хоть и по пешеходному переходу, но на красный свет светофора. В таком случае требуемая Вами сумма судом может быть значительно уменьшена.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1083 Гражданского кодекса РФ, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.