Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Завещание на авто, и счет банковской карты

Здравствуйте! Я болею смертельным заболеванием и возможно меня скоро не станет. В собственности есть машина и счет в банке. Хочу чтобы это все перешло одной женщине, никак не связанной с моими родствениками. Что лучше написать здесь? Завещание? Или как нибудь внести ее в права собственности на автомобиль? Чтобы меньше было проволочек потом. Как с банковской картой?

06 Октября 2013, 21:47, вопрос №245328 Константин, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Павлюченко Юрий Михайлович
    Павлюченко Юрий Михайлович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Лучше написать завещание и указать какое конкретно имущество вы хотите завещать, в том числе какие счета и в каких банках.

    06 Октября 2013, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Чтобы Ваши родственники не оспаривали завещание, можно уже сейчас переоформить машину на неё, а в банке оставить завещательное распоряжение в пользу этой женщины согласно ст.1128 ГК РФ. Т.о., после смерти она с копией этого распоряжения обратится к нотариусу, который откроет наследственное дело. Он выдаст ей Свидетельство. НО! Если среди Ваших наследников первой очереди (жена, дети, родители) есть пенсионеры, несовершеннолетние или инвалиды, то они всё равно унаследуют обязательную долю в наследстве.

    06 Октября 2013, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats