Как получить разрешение на торговлю рюкзаками определенной марки?

Здравствуйте,

Мы работаем как ип, есть розничная точка продаж, есть интернет магазин.

Категория товаров: кожгалантерея, рюкзаки,сумки.

Вопрос касательно рюкзаков торговой марки swissgear, wenger.

С недавнего времени пошли жалобы и уведомления от b-monitor.

Сначала на интернет-магазин, а потом пришли гр.лиц и на розничную точку. Сделали фото этих рюкзаков, оформили бумаги, подали заявление в органы и т.д.

Вобщем сейчас не продаем эти рюкзаки, но есть желание.

Как это можно грамотно сделать, получить разрешение на торговлю рюкзаками этой тм? Какие шаги нужно предпринять?

, Александр, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Как это можно грамотно сделать, получить разрешение на торговлю рюкзаками этой тм? Какие шаги нужно предпринять?

Александр

Если Вы хотите стать официальным дилером, тогда заключайте договор с правообладателем ТМ. Если же Вы закупаете этот товар у официального дилера, то в таком случае на его распространение не требуется дополнительного согласия правообладателя:

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Конечно, если это товар контрафактный, то претензии понятны и естественны.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за разъяснение, я бы и рад сотрудничать с оф.дилером или даже стать таковым, дело в том, что компания которая подает жалобу, не идет на контакт и не поясняет кто на территории РФ является дилером и есть ли такой вообще. Они лишь юридически защищают торговую марку на территории РФ

Вам нужно общаться напрямую с правообладателем ТЗ, а не с этими «компаниями».

Сейчас товар у Вас откуда?