Необходимо ли ИП для оказания услуг в сфере строительства заборов?

Здравствуйте, Хотел бы узнать. Хочу заняться строительством/установкой заборов из профнастила . Необходимо ли мне ИП для этого? Могу ли я делать это без ИП по договору возмездного оказания услуг ? Есть ли какие то штрафы за выполнение этой работы без ИП?

, Евгений, г. Омск
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Если Ваша деятельность по установке заборов будет носит систематический характер, то необходимо в данном случае, регистрировать ИП. Одна из незаконных форм предпринимательства — осуществление деятельности без государственной регистрации. Под отсутствием регистрации понимается занятие предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица,  либо когда лицо подало документы на государственную регистрацию предпринимательской деятельности и занимается ею до принятия решения по данному вопросу, либо когда лицо получило отказ в регистрации, но продолжает осуществлять предпринимательскую деятельность.

     Для граждан, ведущих деятельность без постановки на учёт в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с п. 2 ст. 116 НК РФ предусмотрен штраф — 10% от полученных доходов, но не ниже 40 000 рублей. По части 1 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях такое деяние влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 500 до 2000 рублей. Постановление о привлечении к административной ответственности статье 14.1 КОАП РФ выносит мировой судья судебного участка, на территории которого зафиксировано правонарушение. После составления протокола лицо может быть привлечено к административной ответственности в течение двух месяцев, после этого производство по материалу прекращается. Также, неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы либо иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога, и начисление пени из расчета одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

   Вы можете оказать разовые услуги клиентам (примерно 1-3 раза в год) по договору подряда или возмездного оказания услуг, и при этом уплатить 13% НДФЛ, и подать по истечению налогового периода налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Но если Ваша деятельность направлена на систематическое извлечение прибыли, то необходима регистрация ИП. Также сообщаю, если Вы ведете деятельность в одном из 4-х регионов РФ, в котором введен налог на профессиональный доход, и Ваш годовой доход не превысит 2,4 млн., то можете не регистрировать ИП (если нет наемных сотрудников), а зарегистрироваться в приложении «Мой налог» как физическое лицо и уплачивать при этом всего 4% от суммы дохода ФЛ либо 6% от суммы дохода, полученного от ЮЛ.

Спасибо за вопрос! Буду признательна за положительный отзыв!