Смогу ли я после банкротства в будущем взять в ипотеку дом или авто в кредит?

Я много лет платила за кредит сейчас я на банкротстве и не могу оплачивать кредит могу ли я выехать за границу ? И могу ли я в будущем взять в ипотеку дом , или автомобиль в кредит ?

, Кристина Барсегян, г. Москва
Карина Витальевна Ганюшкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если вы находитесь в процедуре банкротстве и нигде в определении или решении суда не написано про запрет на выезд за границу, то конечно же можете выехать. При этом важно, чтобы до банкротства в отношении вас не было исполнительного производства. Если оно все же было, то приставам надо отнести решение суда, чтобы ИП было приостановлено и запреты все сняты. После банкротства вы можете вновь брать кредиты, но в течение 5 лет надо сообщать о том, что вы прошли процедуру банкротства. С уважением, кредитный юрист Ганюшкина К.В.