8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение служебного жилья для военнослужащих

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по поводу служебного жилья для военных. Мы- молодая семья, муж - офицер после окончания института по распределению попал в Москву(г.Балашиха), я - беременна(7месяц). По приезду на службу сказали, что жилья нет, предоставляют только общежитие (в аварийном состоянии,которое сносят через 2 месяца) комната пустая абсолютно, кухня как бы есть, но ничего не работает, вода бежит через раз, зато,на этаже мы одни, так как всех переселили. Говорят, что лучше найти и снять квартиру за свой счет, поднаем-3600 в месяц. Скажите пожалуйста, положено ли жилье? Или придется снимать самим за свой счет?

Показать полностью
, Анастасия, г. Краснодар
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия…

Служебное жилье безусловно положено. Должны предоставить в течение 3-х месяцев с момента прибытия на новое место службы. (часть 1 статьи 15 Федерального закона № 76-ФЗ от 27.05.1998 «О статусе военнослужащих»).

Однако, бывают ситуации, когда этого жилья просто физически нет. В таких случаях частью 3 той же статьи закона предусмотрено:

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Таким образом, жилье положено, но если нет его, то компенсация найма.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Социальное обеспечение
Я 1967 года рождения, хотела выйти на пенсию за 24 месяца, стаж 35 лет 6 месяцев, но я супруга военнослужащего
Я 1967 года рождения, хотела выйти на пенсию за 24 месяца, стаж 35 лет 6 месяцев, но я супруга военнослужащего , которая уволена в связи с переводом мужа на новое место службы, я не могла устроиться на работу, справку с военкомата предоставила, а сфр отказывает в пенсии. Стаж же непрерываеться, согласно статуса о военнослужащих.
, вопрос №4042833, Алла, г. Новосибирск
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я военнослужащий, выслуга 20 лет, возраст 43 года, один воспитываю 2их детей в возрасте 11 и 17 лет
Здравствуйте. Я военнослужащий, выслуга 20 лет, возраст 43 года, один воспитываю 2их детей в возрасте 11 и 17 лет.
, вопрос №4087583, Александр, г. Москва
Трудовое право
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
, вопрос №4086643, Артём, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте я военнослужащий по контракту могу ли я оформить опекунство над женой инвалидом 1 группы
Здравствуйте я военнослужащий по контракту могу ли я оформить опекунство над женой инвалидом 1 группы
, вопрос №4084720, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Муж находится на СВО с 15.07.2023 года Контракт был подписан на год.На днях сообщает, что контракт продляется автоматически без согласия и подписей военнослужащих.Это так, разъясните, пожалуйста
Добрый вечер! Муж находится на СВО с 15.07.2023 года Контракт был подписан на год.На днях сообщает,что контракт продляется автоматически без согласия и подписей военнослужащих.Это так,разъясните, пожалуйста! Мужу 51 год
, вопрос №4084631, Юлия, г. Анапа
Дата обновления страницы 04.08.2019