Контракт с московским модельным агенством прикреплён ниже

Здравствуйте.

20 июля я подписала контракт с московским модельным агенством. За месяц до этого они звонили мне, и уточняли, смогу ли я работать в установленные сроки заграницей (сентябрь-ноябрь).

Тогда я ответила да, но ещё у нас контракта с московским агенством подписано не было.

Подписала только 20 июля.

Но через несколько дней так сложились семейные обстоятельства, что я не могу уехать на три месяца. Плюс отказ моего института в том, чтобы я уезжала на такой срок по такой причине.

Через неделю после подписания контракта московское агенство нашло мне контракт с зарубежным агенством и отправило мне его на почту и указало мне время, когда мы должны ( я и московское агенство) созвониться по этому вопросу (контракт с зарубежным агенством).

В день, когда мы должны были созвониться я написала им, что поехать не смогу по своим причинам. На что я получаю ответ, что должна выплатить им неустойку.

Но никакого контракта с зарубежным агенством я не подписывала, а предупредила о невозможности его подписания.

Вопрос в том, что мне говорить на их последнее Сообщения о неустойке и должна ли я ее им выплачивать.

Контракт с московским модельным агенством прикреплён ниже.

  • контракт с ИНДЕКС МОДЕЛС
    .docx
, анастасия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд первое, что Вам необходимо сделать — незамедлительно направить письменное уведомление о невозможности выполнения обязанностей по договору в связи с изменением существенных обстоятельств, указав их и сославшись на ст. 451 ГК РФ.

Такое уведомление следует направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Учитывая весьма короткий срок, прошедший с момента заключения договора и Вашего отказа от работы по нему, у меня сильно большие сомнения в том, что им удастся взыскать с Вас хоть что-нибудь. Но самое важное — максимально сократить срок с момента заключения договора и до отказа от него и иметь этому соответствующее подтверждение. Дополнительно возьмите справку из института о том, что Вам отказано в возможности столь долго находиться вне учебного процесса и в случае, если Вы его допустите, Вы будете отчислены. Датировать данную справку надо после 20 июля.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Насколько я понимаю, агентство Вам предоставляет услугу больше. Указано, что

Представлять интересы модели в области модельного, шоу бизнеса и рекламы за рубежом. Если дело касается зарубежного контракта, но требует решения его вопросов на территории страны, в которой проживает модель, материнское агентство представляет ее и в этой стране.

и тут можно я думаю применить ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ну и можно сослаться на ст. 451 ГК РФ, где указать существенное изменение обстоятельств. Учитывая, что по факту прошёл крайне маленький срок, то я не думаю, что они смогут с Вас взыскать большую сумму. Пусть доказывают что они там успели сделать по договору. И да, совсем не лишним будет справка из института о том, что ехать Вы никуда долго не можете. Существенными п сути являются такие обстоятельства, при которых договор вообще не был бы заключен.

Плюс как указал ВС в одном из дел

Согласно пункту 4 статьи 451 ГК РФ изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
так что если будет спор — уже в суде укажите, что в таком случае у Вас образуется такой ущерб, которые превышают Ваши затраты в разы.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно п. 2.2.1 контракта с материнским агентством модель обязуется:

сообщать материнскому агентству сроки, в которые модель может работать в зарубежных странах за три месяца до предполагаемой поездки. Если модель меняет или отменяет установленные сроки после нахождения и (или) подписания зарубежного контракта без серьезных причин (к примеру, болезнь, подтвержденная справкой. В этом случае, контракт переносится, если зарубежное агентство дает на это согласие, а если билеты уже куплены – зарубежное агентство решает, за чей счет будет осуществляться перенос даты) она обязуется вернуть все вложенные в нее средства и выплатить материнскому агентству упущенную выгоду, размер которой устанавливается материнским агентством;

Таким образом, Вы должны были сообщить материнскому агентству о сроках поездки за три месяца, то есть перед материнским агентством Вы несете ответственность за поездки, запланированные на период с 20 октября (через три месяца начиная с 20 июля). О таких поездках Вы не договаривались, следовательно, возмещать упущенную выгоду материнскому агентству, с которым у Вас заключен контракт, Вы не должны.

Теперь о зарубежном агентстве. С зарубежным агентством Вы договор не заключали, поэтому выплачивать им неустойку не должны.

Если бы Вы вступили с зарубежным агентством в переговоры о заключении контракта, заведомо не собираясь подписывать контракт, а затем внезапно и неоправданно прекратили эти переговоры, то тогда бы зарубежное агентство могло с Вас требовать возместить убытки. В подтверждение добросовестности своего поведения можете предоставить информацию от вуза, который не позволяет Вам делать поездку. Также в ответе зарубежному агентству сошлитесь на то, что Вы свободны в проведении переговоров о заключении договора и не отвечаете за то, что соглашение не достигнуто.

ГК РФ
Статья 434.1. Переговоры о заключении договора
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, граждане и юридические лица свободны в проведении переговоров о заключении договора, самостоятельно несут расходы, связанные с их проведением, и не отвечают за то, что соглашение не достигнуто.
2. При вступлении в переговоры о заключении договора, в ходе их проведения и по их завершении стороны обязаны действовать добросовестно, в частности не допускать вступление в переговоры о заключении договора или их продолжение при заведомом отсутствии намерения достичь соглашения с другой стороной. Недобросовестными действиями при проведении переговоров предполагаются:
1) предоставление стороне неполной или недостоверной информации, в том числе умолчание об обстоятельствах, которые в силу характера договора должны быть доведены до сведения другой стороны;
2) внезапное и неоправданное прекращение переговоров о заключении договора при таких обстоятельствах, при которых другая сторона переговоров не могла разумно этого ожидать.
3. Сторона, которая ведет или прерывает переговоры о заключении договора недобросовестно, обязана возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Убытками, подлежащими возмещению недобросовестной стороной, признаются расходы, понесенные другой стороной в связи с ведением переговоров о заключении договора, а также в связи с утратой возможности заключить договор с третьим лицом.

Я бы не советовал поспешно отказываться от контракта с материнским агентством, просто Вам нужно заблаговременно согласовать сроки возможных поездок, которые Вам удобны. Контракты тоже ведь не хочется терять.