Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при неработающей матери

Мать не работающая. Отец уходит в отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенок родится в октябре 2019. Средний заработок отца в 2019 и 2018 больше чем 2018 и 2017. При подаче заявления на отпуск по уходе за ребенком в январе 2020, можно ли будет взять начисления за 2019 и 2018 годы для расчета пособия?

Или как правильно сделать чтобы можно было взять начисления 2019 и 2018 годов?

, Хайбулла, г. Махачкала
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В отпуск идете в 2020 году, учитываются заработки в 2018-2019 гг.

 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 14).

С уважением,

Хайбулла
Клиент, г. Махачкала
Если я уйду в отпуск в 2020, я смогу получить деньги поуходу за ребенком за ноябрь и декабрь 2019г.?

Добрый день,

Чтобы получить пособие по уходу за ребенком желательно пойти в отпуск, в октябре 2019. Выплачивают суммы «на перед».

С уважением,