Доброго времени суток

Доброго времени суток вам.Подскажите пожалуйста.Если человек осужден по ст. 163 ч. 2 пункт а.срок 18 месяцев.Может ли он попасть под амнистию которая будет принята в октябре?

, Екатерина, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

На Ваш вопрос можно ответить только тогда, когда будет принят акт об амнистии. Предугадать, в отношении какой категории осужденных будет принят акт, невозможно. Акт об амнистии принимает Государственная Дума.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Единственный проект амнистии, который я нашел на официальном сайте ЛДПР

«Постановление Государственной Думы ФС РФ Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации и 20-летием формирования Федерального Собрания Российской Федерации»

предусматривает

9. Не распространять действие настоящего Постановления на:

2) осужденных за преступления, предусмотренные статьями 105, 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 1271, 1272, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 134, 135, частями третьей и четвертой статьи 150, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частями третьей и четвертой статьи 160, частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и третьей статьи 163

Как видите на ч.2 ст.163 действие амнистии не распространяется.

Но, опять же как правильно пояснил коллега Владимир. Необходимо ждать издания акта амнистии. Еще неизвестно будет ли он принят.