Могут ли меня освободить от службы в армии, если погиб отец во время призыва?

У меня отец получил травмы во время службы(его избили), но военноначальники сделали всё так, будто он упал с лестницы, при этом документы утеряны, можно ли как то восстановить эти документы? И… Могут ли меня освободить от службы в армии?

, Динар Айратович Валиуллин, г. Казань
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Динар.

В силу статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

Если таковые последствия наступили, то имеются основания для освобождения от призыва на военную службу.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!