Могу ли я закрыть юридический адрес в случае прекращения срока аренды?

Я физическое лицо, имею нежилое помещение которое я хочу здать в аренду "ооо", но они просят открыть юридический адрес в этом помещении. Каковы последствия?

Могу ли я самостоятельно закрыть юридический адрес после прекращения срока действия договора?

Могу ли я закрыть юридический адрес в случае прекращения срока аренды.

, Александр, г. Москва
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

В случае, если Вы расторгаете с арендатором договор аренды на нежилое помещение, то можете сообщить в ИФНС об этом, подав заявление по Форма Р34002 заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ (О недостоверности юридического адреса).

Вы можете приложить Копию Договора аренды с истекшим сроком, Акт возврата помещения. ИФНС должна уведомить Вас об отсутствии оснований для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ не позднее 10 рабочих дней со дня получения таких возражения или заявления регистрирующим органом или внести запись о недостоверности сведений. (См. Приказ Федеральной налоговой службы от 11 февраля 2016 г. N ММВ-7-14/72@ решений этих вопросов как раз возложено на налоговую, которая является регистрирующим органом и ведет ЕГРЮЛ)

В случае если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, установлена недостоверность содержащихся в указанном реестре сведений, предусмотренных подпунктами «в», «д», «л» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ, регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 6 статьи 11 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ, направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица, уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений. В случае непредставления юридическим лицом таких сведений в срок, установленный пунктом 6 статьи 11 указанного Федерального закона, регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице.

Спасибо за вопрос! Буду признательна Вам за положительный отзыв!

Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Да, можете при расторжении договора аренды. Данный адрес необходим компании для отражения в ЕГРЮЛ. Без адреса организация не сможет осуществлять свою деятельность. Поэтому регистрация адреса в ФНС необходима всем компаниям. Это не влечет никаких правовых последствий для арендодателя.

В случае возникновения дополнительных вопросов, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основею