Прошёл ли срок исковой давности в отношении кредитной карты банка?

Здравствуйте. С 2013 года оформлена карта Русский стандарт. Перестала платить в 2015 году, в июле. В декабре 2016 мировой суд арестовал зарплатную карту. И по май 2017 был арест. В июне 2017 арест отменен. С банка не беспокоили. Позвонили в июле 2019, предложили выкуп долга. Как считать срок исковой давности? И как быть в такой ситуации? В суд банк не подаёт, пугают судебными приставами и арестом имущества.

, Наталья, г. Москва
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

В декабре 2016 года мировой суд, скорей всего, вынес решение о взыскании задолженности в пользу банка, а судебный пристав в рамках исполнительного производства арестовал зарплатную карту… Поэтому банк и пугает приставами и арестом имущества. Соответственно, вопроса об исковой давности здесь нет, так как суд уже принял решение. Карту арестовать могут только по решению суда.