Необоснованное сокращение в муниципальном учреждении

На прошлой неделе вызвали к руководителю и сообщили,что на след.неделе в кадрах нужно будет забрать уведомление о сокращении.Я считаю,что на это "счастливое" место есть и др.претенденты,которые мне уступают и по опыту и проф.навыкам,и даже без проф.образования.Могу ли я оспорить сокращение и не расписываться в извещении о сокращении?

, ирина торговченко, г. Ростов-на-Дону
Александр Костин
Юрист, г. Брянск

Да можете оспорить сокращение так как преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ). Также в течении всего периода проведения сокращения работодатель обязан вам предлагать все имеющиеся у него как вакантные должности или работу.

Можете не расписываться в извещении о сокращении, но это ничего не даст, если работодатель (кадры)не профаны, то направят извещение заказным письмом с описью вложения.