Обязательна ли ИП врачу-стоматологу медсестра для обработки инструментов?

Обязательна ли ИП врачу-стоматологу мед.сестра для обработки инструментов или можно работать самому без мед.сестры?

, ольга, г. Приморско-Ахтарск
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Согласно п. 1 Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 декабря 2011 г. N 1496н (далее - Приказ)

1. Настоящий Порядок устанавливает правила оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях медицинскими организациями, независимо от их организационно-правовой формы.

К медицинским организациям приравниваются также индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность (частные врачи).
К примеру рекомендуемыми штатными нормативами медицинского персонала мобильного стоматологического кабинета предусмотрено наличие в штате медицинской организации (в том числе ИП) медицинской сестры (приложение № 9 к Порядку)

В то же время п. 12 Порядка установлено, что:

12. Медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь взрослому населению при стоматологических заболеваниях, осуществляют свою деятельность в соответствии с приложениями 1- 14  к настоящему Порядку.

Т.е. речь идет о необходимости соблюдения всех применимых штатных нормативов и положений об организации отделений, кабинетов (подробнее в прилагаемом документе) соответствующими медицинскими организациями, оказывающими  медицинскую помощь взрослому населению при стоматологических заболеваниях.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что наличие в штате медицинской сестры для работы «ИП врача — стоматолога» обязательно.

Упоминаемые Вами обязанности медицинской сестры в Приказе отсутствуют. Полагаю, что такие обязанности утверждаются локальными нормативно-правовыми актами (должностными инструкциями).

Здравствуйте.

Да, наличие медицинской сестры в штате обязательно, поскольку без этой штатной единицы, Вы не сможете получить лицензию на ведение медицинской деятельности.