8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли ИП врачу-стоматологу медсестра для обработки инструментов?

Обязательна ли ИП врачу-стоматологу мед.сестра для обработки инструментов или можно работать самому без мед.сестры?

, ольга, г. Приморско-Ахтарск
Дмитрий Бережной
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Согласно п. 1 Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 декабря 2011 г. N 1496н (далее - Приказ) 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях медицинскими организациями, независимо от их организационно-правовой формы.

К медицинским организациям приравниваются также индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность (частные врачи).
К примеру рекомендуемыми штатными нормативами медицинского персонала мобильного стоматологического кабинета предусмотрено наличие в штате медицинской организации (в том числе ИП) медицинской сестры (приложение № 9 к Порядку)

В то же время п. 12 Порядка установлено, что:

12. Медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь взрослому населению при стоматологических заболеваниях, осуществляют свою деятельность в соответствии с приложениями 1- 14  к настоящему Порядку.

Т.е. речь идет о необходимости соблюдения всех применимых штатных нормативов и положений об организации отделений, кабинетов (подробнее в прилагаемом документе) соответствующими медицинскими организациями, оказывающими  медицинскую помощь взрослому населению при стоматологических заболеваниях.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что наличие в штате медицинской сестры для работы «ИП врача — стоматолога» обязательно.

Упоминаемые Вами обязанности медицинской сестры в Приказе отсутствуют. Полагаю, что такие обязанности утверждаются локальными нормативно-правовыми актами (должностными инструкциями).

1
0
1
0

Здравствуйте.

Да, наличие медицинской сестры в штате обязательно, поскольку без этой штатной единицы, Вы не сможете получить лицензию на ведение медицинской деятельности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Лицо, после открыл ип, могу ли я оплатить налог как ип?
Здравствуйте, построил дом и продал как физ. лицо, после открыл ип, могу ли я оплатить налог как ип? Или как физ. лицо? ИП открыл для того, чтобы строить и продавать дома. Один дом в одном годе был продан как физ лицо, другой продавал от ИП
, вопрос №4074469, Павел, г. Москва
Защита прав потребителей
Кто должен платить за инструмент сто?
Добрый день! На сто мастер сломал приспособу для пресования саленблоков, говорит что за эту приспособу буду платить я. Кто должен платить за инструмент сто?
, вопрос №4074309, Евгений, г. Краснодар
Трудовое право
Могу ли я забрать зарплату и уволиться одним днём?
Здравствуйте, работаю на не официальной работе уже около 2 лет ассистентом стоматолога. Причина моего желания уволиться: работаю 50- 60 часов в неделю, ни разу не давали больничный и отпуск. Каждый раз когда дают выходной, потом говорят некому выйти и давят этим, приходиться выходить на работу. Могу ли я забрать зарплату и уволиться одним днём?
, вопрос №4073940, Мария, г. Воронеж
Уголовное право
Здравствуйте, такая ситуация Судили по 158 ч 1 и дали обязательные работы 200ч которые заменили принудительными
Здравствуйте, такая ситуация Судили по 158 ч 1 и дали обязательные работы 200ч которые заменили принудительными на 17 дней, наказание отбываю, на данный момент осталось две недели, параллельно с этим, в августе 23 ого года попался с 0.5 мефедрона, ещё до вынесения приговора по 158 ст, соответственно в настоящее время по 228ой ещё небыло обвинительного приговора, скажите пожалуйста, чего следует ожидать, когда будет суд по 228ой
, вопрос №4073552, Артём, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могут ли меня отстранить от работы, пока я жду справку?
Учитель. Проживаю два года по временной регистрации, проходила без проблем медосмотры. Сегодня мне отказал психиатр-нарколог в медицинском освидетельствовании.Потребовал справку с места жительства. Причем другие врачи этой же больницы подписывают медосмотр без проблем. Попросила разъяснения у заведующего, он сослался на ФЗ 323 от 09.11.2011. Нёс какой-то бред, о том, что это новый врач и он меня не знает, а другие якобы знают. Имел ли право врач отказать мне, требуя делать запрос по месту жительства? Могут ли меня отстранить от работы, пока я жду справку?
, вопрос №4073439, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2019