Регистрация иностранного ребёнка рождённого в РФ

Здравствуйте! Я и моя супруга граждане Казахстана, находимся на территории РФ, 10 дней назад был рождён ребёнок, супруга имеет РВП, свидетельство о рождении ребёнка мы получили в отделении ЗАГС, у нас есть квартира в обоюдной собственности, куда мы вставали на миграционный учет. Хотели поставить туда же ребёнка, но нам отказали в МФЦ, мотивируя тем что иностранные граждане имеют право регистрировать только себя по адресу своей недвижимости. Как нам быть? Для дальнейших документов везде требуется миграционная регистрация ребёнка.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Действительно временно пребывающий иностранный гражданин — не может быть принимающей стороной в отношении иностранного гражданина.

Но в вашем случае так как вы является законным представителем ребенком, то он в соответствии с требованиями законодательства не может проживать отдельно от вас

Кроме того, если вы работаете в РФ, то так как Казахстан является членам ЕАЭС по  «Договору о Евразийском экономическом союзе»

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена ичленов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг)

Поэтому отказ МФЦ неправомерен, вы вправе  обжаловать данный отказ в судебном порядке.Если он официально вам не выдан, то вам необходимо обратиться непосредственно в МВД с данным вопросом.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Да, ни Вы, ни жена не могут выступить приглашающей стороной, однако, Вашему ребенку приглашение и не требуется.

Ребенок как член семьи и имеет право проживать с Вами.

Статья 31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Далее ссылатейсь на:

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Константин, добрый день!

Формально МФЦ прав, поскольку иностранные граждане с РПВ не могут ставить на учет по месту пребывания других иностранных граждан, в т.ч. своих детей, являющихся иностранными гражданами.

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства,

Ст. 22 Закона:

3.1. При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания

Т.е. поставить на учет по месту пребывания в жилом помещении ИГ, являющийся собственником этого помещения, может только в отношении себя самого. И ИГ с РВП являться принимающей стороной также не может.

Поэтому Вам нужно либо объяснить ситуацию в территориальном органе МВД и возможно там поставят на учет или одному из родителей встать на учет в жилом помещении, принадлежащему гражданину РФ или ИГ с ВНЖ, и тогда и ребенка поставят на учет по такому месту пребывания, либо взять в МВД письменный отказ о постановке на учет по месту пребывания Вашего ребенка и обжаловать его в суде, ссылаясь на ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.