Куда писать досудебную претензию, чтобы потом суд её принял?

В магазине был приобретен некачественный товар, по этому факту я обратился в магазин с письменной претензией о возврате мне денежных средств за некачественный товар. Магазин претензию не принимает, я решил отправить заказным письмом с уведомлением. Согласно информации в Чеке в магазине ведет деятельность ИП. В уголке потребителя висит информация только на ООО и имеются три книги отзывов (два ООО и ИП). В чеке и в книге отзывов в качестве адреса указан фактический адрес магазина. На сайте налоговой в выписке по ИНН адрес ИП (юридический, проживания), отсутствует. Я отправил претензию на единственный известный мне адрес из чека. Примет ли такой способ уведомления ИП, как уведомление надлежащим образом? Письмо также ИП не получает и не хочет вести диалог. К слову это сеть магазинов и во всех ведется деятельность нескольких организаций, в том числе этого ИП.

, Станислав, г. Ярославль
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

суд учтет надлежащее извещение должника о претензии даже если он откажется ее получать. Допустимо поступить таким образом.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.