Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Доверенность на приватизацию несовершенолетними детьми

семя-отец.ребёнок-12лет. ребёнок-17лет. приватизацией занимается адвокат.требуется доверенность на приватизацию на юриста от детей.нотариуст требует из органов опеки какие-то документы.что за документы?

03 Октября 2013, 22:01, вопрос №245294 игорь, г. Мурманск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    10%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Игорь, здравствуйте!
    Это называется согласие на распоряжение имуществом несовершеннолетнего ст.37 ГК РФ

    Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и
    попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение
    сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного,
    сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог,
    сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его
    имущества или выдел из него долей, а также любых других действий,
    влекущих уменьшение имущества подопечного.

    Поэтому ничего незаконного нет. Оращайтесь в органы опеки.

    03 Октября 2013, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Без органов опеки НИЧЕГО с имуществом где зарегистрированы несовершеннолетние сделать нельзя. Даже если это напрямую в их интересах.

    Доверенность для лица, который от вашего имени осуществляет какие-то действия так же необходима.

    Ничего противозаконного нет. Доверенность может ограничить права представителя получением документов и представлением интересов, без права распоряжения имуществом.

    03 Октября 2013, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Игорь, Вам нужно обратиться Комитет по образования администрации города Мурманска за получением разрешения о совершении сделки — приватизации. По этой ссылке можете найти всю информацию www.citymurmansk.ru/strukturnye_podr/?itemid=104

    03 Октября 2013, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Местостонахождение Комитета: 183038, г.
     Мурманск, пр. Ленина, д. 81, тел. (8152) 45-00-46, адрес электронной почты:  obrazovanie@polarnet.ru;

    график
    работы Комитета:

    понедельник- четверг               09.00 — 17.30


    пятница                                     09.00 — 16.00


    перерыв                                     13.00-
    14.00


    суббота, воскресенье                 выходные.


    Местонахождение структурного
    подразделения Комитета, осуществляющего предоставление государственной услуги –
     отдела охраны прав несовершеннолетних (далее – Отдел):            

    183031,
    г.
    Мурманск, пр. Героев-североморцев, д. 33 (каб. 204, 207, 209), телефоны: (8152)
    43-38-11, 43-33-68, 43-38-04, 43-33-76, адрес электронной почты: pravadeti@yandex.ru;
            
    183052,    г. Мурманск,    пр. Кольский,    д. 129/1  
    (каб. 422),     телефон: (8152)
    52-01-78.

    График приёма граждан в Отделе:


    понедельник                               14.00 — 17.00


    четверг                                        09.00 — 13.00.


    Это информация с этого информационного ресурса

    03 Октября 2013, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    По доверенности на представление интересов несовершеннолетних.

    Приватизация — это сделка с муниципалитетом. 

    Законом несовершеннолетние делятся на малолетних (до 14 лет) и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    В соответствии со ст. 28 СК РФ, за малолетних сделки совершаются их законными представителями (родителем). Более взрослые несовершеннолетние заключают сделки с согласия родителя. 

    Представлять интересы несовершеннолетних третьими лицами можно с учетом вышеприведенных норм. В связи с чем, Вам и вашим детям необходимо явиться к нотариусу с документами и оформить доверенности на юриста: по младшему доверенность будет выдана Вами от его имени, по старшему — доверенность будет от его имени с Вашего согласия.

    Относительно документов от органов опеки.

    Разрешение от органов опеки относительно недвижимости требуется только в четырех случаях: 

    1) продажа квартиры, где зарегистрированы несовершеннолетние, находящиеся под опекой или оставшихся без попечения родителей (дети, имеющие родителей к ним, соответственно, не относятся) — п. 4 ст. 292 ГК РФ; 

    2) при распоряжении имуществом несовершеннолетнего, принадлежащим ему на праве собственности (абз. 2 п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК РФ)  (ваша квартира пока не в собственности);

    3) при сделках с приватизированными квартирами, относительно которых несовершеннолетние имеют право пользования (п. 29 Приказа Минюста РФ от 01.07.2002 N 184) (ваша пока не приватизирована).

    4) при приватизации, но только в трех случаях:

    а) когда она осуществляется без участия несовершеннолетнего, который зарегистрирован в приватизируемой квартире, причем неважно: проживает там или нет или проживает в ней как член семьи нанимателя и незарегистрирован;

    б) когда приватизируют жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние;

    в) в случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние.

    (абзацы 2, 3 ст. 2 закона «о приватизации жилищного фонда в РФ», п. 8 Приказа Росрегистрации от 06.08.2007 N 176
    «Об утверждении Методических рекомендаций об особенностях государственной регистрации прав граждан на жилые помещения, приобретаемые на основании договоров передачи в собственность жилых помещений»).

    Только в этих случаях приватизации требуется согласие органа опеки. В остальных случаях дети просто включаются в приватизацию по заявлению их родителей (родителя) — п. 2 ст. 7 закона «о приватизации жилищного фонда в РФ».

     

    Это называется согласие на распоряжение имуществом несовершеннолетнего ст.37 ГК РФ

    Имущества у несовершеннолетнего еще нет. Речь идет только лишь о приватизации квартиры, которая находится в муниципальной собственности — это первое, второе, органы опеки и опекуны — разные лица, поэтому ссылка на ст. 37 ГК РФ неверна.

    Без органов опеки НИЧЕГО с имуществом где зарегистрированы несовершеннолетние сделать нельзя. Даже если это напрямую в их интересах. 

    Юрий, органы опеки выдают постановление с разрешением на сделки, связанные с правами несовершеннолетних, в ограниченном числе случаев, а не во всех, как Вы заявляете. Ваша информация устарела в марте 2005 года. 

    04 Октября 2013, 07:06
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats