Доверенность на приватизацию несовершенолетними детьми

семя-отец.ребёнок-12лет. ребёнок-17лет. приватизацией занимается адвокат.требуется доверенность на приватизацию на юриста от детей.нотариуст требует из органов опеки какие-то документы.что за документы?

, игорь, г. Мурманск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Игорь, здравствуйте!
Это называется согласие на распоряжение имуществом несовершеннолетнего ст.37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение
сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного,
сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог,
сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его
имущества или выдел из него долей, а также любых других действий,
влекущих уменьшение имущества подопечного.

Поэтому ничего незаконного нет. Оращайтесь в органы опеки.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Без органов опеки НИЧЕГО с имуществом где зарегистрированы несовершеннолетние сделать нельзя. Даже если это напрямую в их интересах.

Доверенность для лица, который от вашего имени осуществляет какие-то действия так же необходима.

Ничего противозаконного нет. Доверенность может ограничить права представителя получением документов и представлением интересов, без права распоряжения имуществом.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Игорь, Вам нужно обратиться Комитет по образования администрации города Мурманска за получением разрешения о совершении сделки — приватизации. По этой ссылке можете найти всю информацию www.citymurmansk.ru/strukturnye_podr/?itemid=104

Местостонахождение Комитета: 183038, г.
 Мурманск, пр. Ленина, д. 81, тел. (8152) 45-00-46, адрес электронной почты:  obrazovanie@polarnet.ru;

график
работы Комитета:

понедельник- четверг               09.00 — 17.30

пятница                                     09.00 — 16.00

перерыв                                     13.00-
14.00

суббота, воскресенье                 выходные.

Местонахождение структурного
подразделения Комитета, осуществляющего предоставление государственной услуги –
 отдела охраны прав несовершеннолетних (далее – Отдел):

183031,
г.
Мурманск, пр. Героев-североморцев, д. 33 (каб. 204, 207, 209), телефоны: (8152)
43-38-11, 43-33-68, 43-38-04, 43-33-76, адрес электронной почты: pravadeti@yandex.ru;

183052,    г. Мурманск,    пр. Кольский,    д. 129/1
(каб. 422),     телефон: (8152)

График приёма граждан в Отделе:

понедельник                               14.00 — 17.00

четверг                                        09.00 — 13.00.

Это информация с этого информационного ресурса

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

По доверенности на представление интересов несовершеннолетних.

Приватизация — это сделка с муниципалитетом.

Законом несовершеннолетние делятся на малолетних (до 14 лет) и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В соответствии со ст. 28 СК РФ, за малолетних сделки совершаются их законными представителями (родителем). Более взрослые несовершеннолетние заключают сделки с согласия родителя.

Представлять интересы несовершеннолетних третьими лицами можно с учетом вышеприведенных норм. В связи с чем, Вам и вашим детям необходимо явиться к нотариусу с документами и оформить доверенности на юриста: по младшему доверенность будет выдана Вами от его имени, по старшему — доверенность будет от его имени с Вашего согласия.

Относительно документов от органов опеки.

Разрешение от органов опеки относительно недвижимости требуется только в четырех случаях:

1) продажа квартиры, где зарегистрированы несовершеннолетние, находящиеся под опекой или оставшихся без попечения родителей (дети, имеющие родителей к ним, соответственно, не относятся) — п. 4 ст. 292 ГК РФ;

2) при распоряжении имуществом несовершеннолетнего, принадлежащим ему на праве собственности (абз. 2 п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК РФ)  (ваша квартира пока не в собственности);

3) при сделках с приватизированными квартирами, относительно которых несовершеннолетние имеют право пользования (п. 29 Приказа Минюста РФ от 01.07.2002 N 184) (ваша пока не приватизирована).

4) при приватизации, но только в трех случаях:

а) когда она осуществляется без участия несовершеннолетнего, который зарегистрирован в приватизируемой квартире, причем неважно: проживает там или нет или проживает в ней как член семьи нанимателя и незарегистрирован;

б) когда приватизируют жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние;

в) в случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние.

(абзацы 2, 3 ст. 2 закона «о приватизации жилищного фонда в РФ», п. 8 Приказа Росрегистрации от 06.08.2007 N 176
«Об утверждении Методических рекомендаций об особенностях государственной регистрации прав граждан на жилые помещения, приобретаемые на основании договоров передачи в собственность жилых помещений»).

Только в этих случаях приватизации требуется согласие органа опеки. В остальных случаях дети просто включаются в приватизацию по заявлению их родителей (родителя) — п. 2 ст. 7 закона «о приватизации жилищного фонда в РФ».

Это называется согласие на распоряжение имуществом несовершеннолетнего ст.37 ГК РФ

Имущества у несовершеннолетнего еще нет. Речь идет только лишь о приватизации квартиры, которая находится в муниципальной собственности — это первое, второе, органы опеки и опекуны — разные лица, поэтому ссылка на ст. 37 ГК РФ неверна.

Без органов опеки НИЧЕГО с имуществом где зарегистрированы несовершеннолетние сделать нельзя. Даже если это напрямую в их интересах.

Юрий, органы опеки выдают постановление с разрешением на сделки, связанные с правами несовершеннолетних, в ограниченном числе случаев, а не во всех, как Вы заявляете. Ваша информация устарела в марте 2005 года.