Улучшение жилищных условий, если один из членов семьи проживает за границей

можно ли улучшить жилищные условия если один из членов семьи проживает за границей. Два члена семьи прописаны на 30-ти квадратах.

, Ольга, г. Ижевск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Ольга! Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления, т.к. в соответствие с Федеральным законом нормы жилплощади на одного человека устанавливают именно они. Там же вам предоставят перечень необходимы документов, которые вам необходимо будет предоставить для рассмотрения вашего заявления на улучшение ж.у. Решение о постановке в очередь на улучшение ж.у. решается комиссией муниципалитета на основание поданных документов.

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

 1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

Здравствуйте, Ольга.

Если человек проживает за границей, значит он там зарегистрирован или нет? Он является одним из тех, кто зарегистрирован на 30 кв.м.?

Ольга
Клиент, г. Ижевск
Доброе утро, да, дочь прописана у меня здесь, а проживает за границей.