Получение выплат от ЦЗН при больничном и длительной реабилитации

Здравствуйте!стою на бирже труда с 26.10.2018 года получал пособие 4900 руб,с 2019 года стал получать 9600,сломал не давно ногу 21.07.2019 позвонил на биржу что я на больничном,ответили что преостановят выплату денег,после окончание лечения принести больничный после окончание лечения,врач сказал восстанвливаться надо не меньше года будут ли меня держать на бирже больше срока и буду ли я получать выплаты,спасибо с уважение Игорь

, игорь, г. Красноярск
Ксения Терпугова
Юрист, г. Кострома

Добрый день, любой лист нетрудоспособности является уважительной причиной неявки в центр занятости.Приказ Минтруда России от 15.01.2013 N 10 н «Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан».  Листки нетрудоспособности являются подтверждением периода болезни и отсутствия работника по уважительной причине. Для граждан, признанных безработными, необходимость получения бюллетеня возникает при ряде обстоятельств. Лица могут предъявить документ к оплате в течение месяца при увольнении от работодателя, при ликвидации предприятия или прохождения обучения в очной форме.

Представить бюллетень работник обязан при нетрудоспособности и в случае нахождения на учете в центре занятости и наличия официального признания в качестве безработного. При подаче бюллетеня официальным органом рассматривается отсутствие работника как уважительная причина. В периоде нетрудоспособности работник имеет право не посещать ЦЗН для получения вакансий мест труда и посещения потенциальных работодателей.

В связи с тем, что пособие по бюллетеню является заменой заработка работника, период болезни не оплачивается в стандартном варианте расчета лицам, состоящим на учете в центре занятости. За период, когда безработный гражданин подтвердил нетрудоспособность, центр занятости ему выплачивает стандартную сумму пособия, соответствующую ежемесячной величине. Получение пособия в обычном размере за время болезни служит социальной гарантией безработного лица, что является фактической оплатой бюллетеня.

Лица, направленные центром занятости на обучение для поднятия профессионального уровня, также могут претендовать на получение пособия в течение срока нетрудоспособности. Сумма выплачивается в размере величины стипендии, предоставляемой за время обучения безработного гражданина.