Какое время отдыха положено перед ночной сменой?

сколько времени мне положено отдыхать ПЕРЕД ночной сменой?Я отработал с 13.00 до 22.00 и заставляют сразу идти в ночь,дают выходной,но я не согласен.

, Олег Басов, г. Москва
Сергей Максимович
Юрист

Если Вы работаете на сменной работе, порядок которой чётко определён в статье 103 ТК РФ. И там есть такая фраза (последний абзац) - "Работа в течение двух смен подряд запрещается". А это требование в отношении Вас как раз и выполняется - Ваш ежедневный (междусменный) отдых (ст. 107 ТК РФ) составляет после дневной и ночной смен сутки (не ошибусь, если скажу, что работа трехсменная). Это, конечно, тяжеловато, но в данном случае никакого нарушения ТК нет. По практике такая работа должна быть четырехсменной, и после ночи отдых должен быть двое суток. Тут главное - не допустить переработки часов за учетный период (за месяц), поэтому поинтересуйтесь, какая у Вас выработка часов по сравнению с месячной нормой. Если норма часов выработана до окончания месяца, то должны дать выходные дни или засчитать работу как сверхурочную (ст. 99 ТК РФ)