Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Какое время отдыха положено перед ночной сменой?

сколько времени мне положено отдыхать ПЕРЕД ночной сменой?Я отработал с 13.00 до 22.00 и заставляют сразу идти в ночь,дают выходной,но я не согласен.

06 Ноября 2012, 11:56, вопрос №24529 Олег, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Если Вы работаете на сменной работе, порядок которой чётко определён в статье 103 ТК РФ. И там есть такая фраза (последний абзац) - "Работа в течение двух смен подряд запрещается". А это требование в отношении Вас как раз и выполняется - Ваш ежедневный (междусменный) отдых (ст. 107 ТК РФ) составляет после дневной и ночной смен сутки (не ошибусь, если скажу, что работа трехсменная). Это, конечно, тяжеловато, но в данном случае никакого нарушения ТК нет. По практике такая работа должна быть четырехсменной, и после ночи отдых должен быть двое суток. Тут главное - не допустить переработки часов за учетный период (за месяц), поэтому поинтересуйтесь, какая у Вас выработка часов по сравнению с месячной нормой. Если норма часов выработана до окончания месяца, то должны дать выходные дни или засчитать работу как сверхурочную (ст. 99 ТК РФ)

    06 Ноября 2012, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats