Раздел имущества в судебном порядке после развода с супругой

25.03.2015 г.развелся с супругой.Спустя 4 года подала на раздел квартиры,машины и кредитных обязательств.Если с первым и вторым все понятно.В отношении кредитных платежей необходимо прояснить ситуацию.В 2012 г. у нас было 2 поездки на отдых за рубеж.В это же самое время бывшая супруга взяла 3 кредита:2 в сбербанке и 1 в азиатско-тихоокеанском мотивируя якобы на нужды семьи,но меня не уведомив.Первый раз ездили в Таиланд с сыном и бывшей супругой.Второй-она ездила одна с сыном.2 кредита закрыты.Один в 2018 г.,другой в апреле 2019.И один кредит до 2021 г. Сейчас бывшая супруга предъявила иск в суд на раздел кредитов на момент расторжения брака-25 03.2015 г.Законно ли это и является ли отдых нуждой необходимой для семьи.И какие у меня шансы в суде по процессу.

, Олег, г. Абакан
Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейногокодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

По данным требованиям пропущен срок исковой давности.

Вам необходимо в суд представить свои возражения на иск, где указать о пропуске срока. В Вашем случае очень большая вероятность, что суд откажет супруге в удовлетворении иска по причине пропуска срока исковой давности.

Олег
Клиент, г. Абакан

Екатерина-огромное спасибо, вы вселили в меня надежду!