Какими могут быть официальные причины отказа отцу в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Подскажите, может ли отец взять отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет, если мать не работает( официально числится в ПФР по уходу за пенсионером)? И какие могут быть официальные причины отказа?

, Прасковья, г. Чебоксары
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Отец ребенка может взять отпуск по уходу за ребенком.
 По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ).