Отрицательные последствия для юр лица при неофициальном трудоустройстве граждан

Напишите те неблагоприятные последствия, которые может претерпеть юр. лицо в случае неофициального трудоустройство работников? Прошу дать развернутый ответ.

, Вадим, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый день.

Прошу дать развернутый ответ.

Вадим

В рамках базовой консультации могут отметить, что в данной ситуации грозит привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, согласно которой

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вадим
Клиент, г. Омск

понятно. Еще какие нибудь риски у организации имеются? Как именно Трудовая инспекция узнает о таком факте?

Как пример, по жалобе одного из работников или потенциальных конкурентов.