Судебный приказ получен простым письмом, возбуждено исполнительное производство

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос. Был вынесен судебный приказ 04.02.2019 мировым судьей в Краснодаре, я проживаю в Санкт-Петербурге. Судебный приказ был отправлен по почте обычным письмом только 14.07.2019, что определяется по штемпелю, был получен 18.07.2019 и 19.07.2019 сразу была отправлена отмена заказным письмом, с уведомлением, с указанием того, что приказ был получен обычным письмом 18.07.2019. Письмо было получено судебным участком 24.07.2019 и пока никакой информации нет от них. На данный момент получаю информацию о том, что возбуждено исполнительное производство 26.07.2019. Что делать в этом случае? Спасибо!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, поскольку суды мировые сильно загружены они будут делать свою работы по мере того, как им о ней напоминают, поэтому возьмите и позвоните секретарю мирового судьи и укажите, что направляли письмо и сразу спросите, когда они смогут отмену приказа сделать, обычно делают 5-7 дней. Вам секретарь скажет, на какой стадии дело и все. Без звонка это все может очень сильно затянуться.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, добрый день, соответственно ждать отмены судебного приказа, даже если приставы взыщут какие-то денежные средства до его отмены, возможен поворот исполнения в любом случае.

Согласно ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Я бы рекомендовал для начала позвонить в суд и узнать, как таковой срок именно отмены судебного приказа не регламентирован, предполагается что это следует делать незамедлительно.

Что касается возврата денежных средств, если вдруг они будут списаны, то здесь следует руководствоваться п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»:

. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

На практике же приставы редко успевают списать деньги до отмены приказа, да и вообще работают значительно медленнее и хуже судов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

24.07.2019 и пока никакой информации нет от них.

Владимир

Проблема в том, что законодательно срок рассмотрения Вашего возражения не определен и формально с учетом получения почтовой корреспонденции. ее регистрации и передачи на рассмотрение суда — оно могло быть еще не рассмотрено.

Причем по смыслу ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В данном случае есть смысл связаться с судом по телефону. пояснить ситуацию и попросить в ближайшее время выслать вам определение об отмене судебного приказа, которое потом передать в службу судебных приставов.

Данное определение является самостоятельным основанием для повороте исполнения судебного решения и прекращения исполнительного производства.

на этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

прямо отмечается, что

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, а может ли мировой судья отказаться отменять приказ? Корреспонденция отслеживается четко, заказных писем от них не было, то есть подтверждения у суда о том, что я получал приказ раньше — нет. Они его специально направили поздно и обычным письмом. Но так как Почта России стала работать лучше, то отправили они его 14.07, а в ящике уже я его нашел 18.07, а 19.07 была отправлена отмена и 24.07. они ее получили.

Скажите пожалуйста, а может ли мировой судья отказаться отменять приказ?

Владимир

Формально может, сославшись на то. что Вами был пропущен срок подачи заявления.

Но стоит обратить внимание на данное разъяснение в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».

И тут нужно уже смотреть на штемпель прибытия его в Ваше отделение связи.

если Вам по указанному основанию откажут — тоВы можете обжаловать в вышестоящий суд.

42. На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (часть первая статьи 376, часть первая статьи 386.1 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласен с мнением коллег, Вам остается только по факту ждать отмены. Как можно чаще звоните в суд, просите побыстрее принять решение. Также добавлю, что потом надо как можно быстрее направить определение об отмене приказа приставам, хотя бы по электронной почте. Сейчас они отменить ИП не могут. Ст. 43 ФЗ «Об ИП»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

19.07.2019 сразу была отправлена отмена заказным письмом, с уведомлением, с указанием того, что приказ был получен обычным письмом 18.07.2019.

Владимир

Хотелось бы ознакомиться с содержанием, отправленного Вами, письма, в мировой суд Нужно понять: можно текст идентифицировать как письменное возражение должника, относительно исполнения судебного приказа (СП) или нельзя этого сделать. Вы указываете, что просите отменить СП, в виду ненадлежащего уведомления (простым письмом, а не заказным, с простым уведомлением). В принципе, в этом есть резон, так как пункт 30

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

30. Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй -четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ.

Однако, непонятно, как на это отреагирует мировой суд, в том случае, если Вы не указали, хотя бы общую фразу, типа «С вынесением судебного приказа не согласен, прошу отменить, долг не признаю, в полном объеме».

Разъяснения Верховного Суда РФ, оформленные в виде пункта 31 вышеозначенного Постановления ПВС РФ,

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Думаю, что Вам стоит подстраховаться: подготовить на направить, заказным письмом, сегодня, нормально оформленное и однозначно толкуемое, возражение относительно исполнения СП.

Вручили Вам 18 июля, процессуальный срок начал свое течение с 19, и заканчивается в 24 часа, 29 июля, то есть, до конца сегодняшнего дня.

Не нужно давать в руки мирового лишние «козыри», по двоякому толкованию Вашего письма.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я направил стандартную отмену.  Где указал, что с судебным приказом не согласен, с суммой не согласен и о том, что не получал заключительного требования. На основании этого прошу отменить приказ. С указанием дат, сумм и т.п. В заключительном предложении указал, о том, что копию судебного приказа получил на руки простым письмом 18.07.2019.

Что же касается возбужденного исполнительного производства, то Вам, думаю, есть смысл обратиться к приставу, с письменным ходатайством, об отложении исполнительных действий.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

Мотивируйте тем, что отослали в мировой, письменные возражения, на основании которых суд должен вынести определение об отмене, ранее выданного судебного приказа. После чего, судебный пристав обязан будет прекратить ИП, на основании пункта 4 части 2 статьи 43 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;