Здравствуйте, Владимир!
19.07.2019 сразу была отправлена отмена заказным письмом, с уведомлением, с указанием того, что приказ был получен обычным письмом 18.07.2019.Владимир
Хотелось бы ознакомиться с содержанием, отправленного Вами, письма, в мировой суд Нужно понять: можно текст идентифицировать как письменное возражение должника, относительно исполнения судебного приказа (СП) или нельзя этого сделать. Вы указываете, что просите отменить СП, в виду ненадлежащего уведомления (простым письмом, а не заказным, с простым уведомлением). В принципе, в этом есть резон, так как пункт 30
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,
30. Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй -четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ.
Однако, непонятно, как на это отреагирует мировой суд, в том случае, если Вы не указали, хотя бы общую фразу, типа «С вынесением судебного приказа не согласен, прошу отменить, долг не признаю, в полном объеме».
Разъяснения Верховного Суда РФ, оформленные в виде пункта 31 вышеозначенного Постановления ПВС РФ,
31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
Думаю, что Вам стоит подстраховаться: подготовить на направить, заказным письмом, сегодня, нормально оформленное и однозначно толкуемое, возражение относительно исполнения СП.
Вручили Вам 18 июля, процессуальный срок начал свое течение с 19, и заканчивается в 24 часа, 29 июля, то есть, до конца сегодняшнего дня.
Не нужно давать в руки мирового лишние «козыри», по двоякому толкованию Вашего письма.
Скажите пожалуйста, а может ли мировой судья отказаться отменять приказ? Корреспонденция отслеживается четко, заказных писем от них не было, то есть подтверждения у суда о том, что я получал приказ раньше — нет. Они его специально направили поздно и обычным письмом. Но так как Почта России стала работать лучше, то отправили они его 14.07, а в ящике уже я его нашел 18.07, а 19.07 была отправлена отмена и 24.07. они ее получили.
Формально может, сославшись на то. что Вами был пропущен срок подачи заявления.
Но стоит обратить внимание на данное разъяснение в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
И тут нужно уже смотреть на штемпель прибытия его в Ваше отделение связи.
если Вам по указанному основанию откажут — тоВы можете обжаловать в вышестоящий суд.