8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снижение размера алиментов и законные основания для этого

Добрый день. Я работаю в Москве, после развода с женой плачу алименты по суду 25%. Бывшая жена и ребенок находятся во владимирской области. Получается что 25% это 60000 рублей. Для Владимирской области это очень много при средней ЗП в 25000 и я сомневаюсь что все деньги уходят на содержание ребенка. В связи с этим есть ли законные основания снижения размера алиментов ? Спасибо

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас официальная зарплата,  то других вариантов как назначить алименты в размере 25% у  суда нет.  Основания для уменьшения только если у вас изменился материальное положеноие в худшую сторону.  Уменьшится зарплата, родится ребенок в другой семье. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

К сожалению, оснований для уменьшения алиментов в вашем случае нет. Снижение размера алиментов допускается в случае изменения имущественного или семейного положения (например, рождение второго ребенка и взыскание на него алиментов) в случае невозможности их уплаты в прежнем размере.

Вы можете попробовать добиться перечисления части алиментов на счет, открытый на имя ребенка. Согласно абз. 2 п.2 ст. 60 Семейного кодекса

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Но для этого вам надо доказывать нецелевое расходование алиментов матерью ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Возможно ли расторгнуть контракт с министерством обороны на основании этого?
Возможно ли расторгнуть контракт с министерством обороны на основании этого?
, вопрос №4096622, Василий, г. Москва
Алименты
Размер алиментов на годовалого ребёнка?
Здравствуйте. Где подаётся заявление на развод, если не проживает по месту прописки и срок развода. Размер алиментов на годовалого ребёнка ?
, вопрос №4096271, Зура, г. Краснодар
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Дата обновления страницы 03.08.2019