8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли привлечь к ответственности по статье 139 УК РФ за незаконное проникновение в жилище

Муж в разводе с бывшей супругой. Она с двумя детьми проживают в квартире (совместно нажитой в браке), в которой у него имеется доля. В квартире определен порядок пользования комнатами (две комнаты ему, две комнаты ей). Дети дольщиками не являются. Муж врезал в свои комнаты замки и намерен сдавать свои комнаты в аренду, так как проживать в этой квартире он не может из-за того что бывшая жена всячески этому препятствует. Бывшая его супруга взломала замки в его комнатах и вынесла вещи совместно нажитые в браке. Можно ли привлечь к ответственности по статье 139 УК РФ за незаконное проникновение в жилище?

29 июля 2019, 09:30, Екатерина, г. Новосибирск
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Екатерина!

29 июля 2019, 09:48
0
0
0
0

В соответствии с частью 1 статьи 139 Уголовного кодекса РФ нарушение неприкосновенности жилища, совершенное против воли проживающего в нем лица, наказывается:

штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев

.

29 июля 2019, 09:55

Несмотря на то, что она взяла вещи, приобретенные в браке, проникновение совершено против воли бывшего мужа и может быть наказано в соответствии со статьей 139 УК Рф…

29 июля 2019, 09:59
Консультация юриста бесплатно
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Екатерина! В том случае если порядок пользования определен, то в принципе установлено какой долей владеет супруг, соответственно вероятность быть подвергнутой уголовной ответственности по статье 139 УК РФ существует.

Согласно части 1 статьи 139 УК РФ.

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — Примечание.

Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Таким образом, формальные основания для привлечения к уголовной ответственности существуют.

29 июля 2019, 09:56
0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, добрый день, на мой взгляд да, при установленном порядке пользования и выделении комнаты как самостоятельного жилого помещения супругу, привлечение к ответственности возможно.

Для начала надо посмотреть что относится к жилым помещениям в силу ст. 16 ЖК РФ:

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

В силу п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

В соответствии с положениями статьи 139 УК РФ уголовную ответственность по этой статье влечет незаконное проникновение в индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями (например, верандой, чердаком, встроенным гаражом); в жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания (квартиру, комнату, служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии и т.п.); в иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания (апартаменты, садовый дом и т.п.).

Таким образом имеется возможность привлечения к ответственности по ст. 139 УК РФ.

Хотя должен отметить, что вопрос может быть спорным.

29 июля 2019, 09:57
0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Екатерина!

Во-первых, уточните, квартира разделена в долях? Если да, то бывший муж тоже не прав, так как на сдачу своих комнат в наём он должен получить согласие второго сособственника — бывшей жены. Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Суд определил только порядок владения и пользования квартирой. Сдача комнат квартирантам — это уже не пользование, а распоряжение.

Во-вторых, соглашусь, что экс-супруге грозит уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности жилища, совершенное против воли проживающего в нем лица (ч. ст. 139 УК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46
«О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

11. В соответствии с положениями статьи 139 УК РФ уголовную ответственность по этой статье влечет незаконное проникновение в индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями (например, верандой, чердаком, встроенным гаражом); в жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания (квартиру, комнату, служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии и т.п.); в иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания (апартаменты, садовый дом и т.п.).

29 июля 2019, 10:24
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Вы пишите сдавать он не имеет права. Как ему быть в этой ситуации? Проживать в квартире он не может. При каждом его приходе туда бывшая супруга устраивает драки, оскорбляет, провоцирует. Не так давно он приходил в квартиру с оценщиком, бывшая супруга начала раздеваться при посторонних людях, потом зашла в его комнату и голая танцевала. Решение суда о нечинении препятствий есть. Она его не исполняет. Неоднократно вызывал полицию. Дальше участкового дело не доходит. В итоге участковый все списывает на бытовые конфликты и дело закрывает. Участковый сам посоветовал пока сдать комнаты.

29 июля 2019, 10:39
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Собственником квартиры пока является он, так как на нее наложено ограничение приставами из-за долга перед банком и по этому поводу идет судебное разбирательство.

29 июля 2019, 10:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли заявить в полицию на наймодателя по ст 139 УК РФ?
Можно ли заявить в полицию на наймодателя по ст. 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища? Наймодатель квартиры зашёл в квартиру когда нас (нанимателей) не было дома. В договоре найма квартиры написано, что наймодатель имет право свободного доступа в квартире.
17 января 2020, 14:50, вопрос №2650320, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Можно ли подавать на ст. 80 УК РФ при наличии судебного разбирательства?
Здравствуйте! Имеется вступивший в силу приговор по ч.3,4 ст.159 УК РФ к 7 годам лс. По этому приговору подошёл срок подачи на ст. 80 УК РФ- принудительные работы. Но в суде рассматривается ещё одно дело аналогичное. Можно ли подавать на ст. 80 УК РФ при наличии судебного разбирательства???
22 апреля 2019, 05:47, вопрос №2337131, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Могут ли привлечь по статье 315 УК РФ к ответственности?
Юридическое лицо совершило правонарушение, предусмотренноо ч.2 ст. 19.4.1 КоАП РФ, юридическое лицо обязания не исполнило по выплате штрафа, могут ли привлечь по ст. 315 УК РФ, после предупреждений по 315 ст. УК РФ
02 апреля 2019, 14:34, вопрос №2313573, любовь, г. Кемерово
2 ответа
Уголовное право
Привлечение к ответственности по статье 165 УК РФ, если мне не выплатили деньги?
здравствуйте! на авито нашел рекламу=требуются камазы= созвонился и поехал на работу на своем камазе-самосвале.с человеком который дал рекламу проживал в одной комнате. он постоянно твердил, что оплата будет своевременно и со мной заключат договор. после того как отработал 3 месяца я уехал с обьекта. \договор со мной так и не заключили\ после узнал что этот товарищ вместе с женой открыли ООО,получили деньги за выполненные работы , а со мной так и не расчитались.\сумма неуплаты составляет 250т.р\ Вопрос: можно ли привлечь по ст.165 ук рф или по ст159? возврат денежных средств не интересует\ на счету -ООО-ноль,деятельности не ведут\
17 июля 2015, 06:56, вопрос №908862, женя, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
Является ли жилищем с точки зрениря ст.139 УК РФ походная палатка, вагончик или гараж?
для квалификации действия лица по ст.139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища) достаточно ли проникновения его в: походную палатку, вагончик или гараж?
03 мая 2014, 08:48, вопрос №441862, владимир, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 29.07.2019