Что мне будет за смену показаний в данном случае?

Избил сожитель на допросе на видео камеру говорила что при избиении бил палкой и угрожал ножом и уксусом... Могу ли я поменять показания на то что бил просто кулаками и ногами и изменить показания что не было палки ножа и уксуса. Что мне будет за смену показания у меня двое детей не совершенно летних.

, юлич, г. Курган
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлич, но я думаю Юлия!

Вы имеете право поменять показания на любые другие. Но в вашем случае, с оговоркой, что были злы на него и в тот момент желали жестко наказать своего сожителя, при этом закрывала глаза и не видела чем именно мне наносят удары, а то что угрожал ножом и уксусом, то заявите, что он это говорил на словах без действия, и вы не испытали страха, так как сожитель на такое не способен. Я не думаю, что вас будут привлекать к ответственности, ведь факт причинения вам побоев в любом случае имеет место.

Всего хорошего.

юлич
Клиент, г. Курган
А по 306 ук РФ что мне будет ведь показания записаны на видео камеру… И я боюсь что меня привлекут за лже показания.

Разговаривать надо со следователем/дознавателем и выяснить какой вы получили вред здоровью. Если квалификация преступления по статье УК РФ будет небольшой или средней тяжести, то ничего вообще менять не надо а в суде примириться. И Ваш сожитель будет не судим.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могу ли я поменять показания на то что бил просто кулаками и ногами и изменить показания что не было палки ножа и уксуса. Что мне будет за смену показания

юлич

Я бы не советовал Вам этго делать. Вы же предупреждались об ответственности за дачу ложных показаний:

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

юлич
Клиент, г. Курган
Вот я и спрашиваю что мне будет если я поменяю показания?
что мне будет если я поменяю показания?

юлич

Как что? Привлекут к уголовной ответственности по указанной выше статье.

Какоое именно наказание назначит Вам суд, гадать бессмысленно. Взможноо штраф, возможноо исправработы.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Показания изменить Вы конечно имеете право, но я рекомендую придерживаться показаний, уже данных Вами ранее. В противном случае сами можете понести уголовную ответственность. Что касается, по всей вероятности, Вашего желания теперь помочь Вашему сожителю избежать или минимизировать ответственность, то подумайте, именно Вам насколько это нужно. Почти всегда, подняв руку один раз, человек на этом не останавливается и все может повториться. Это Ваша жизнь и решать безусловно Вам. Со своей стороны желаю Вам всего доброго!

юлич
Клиент, г. Курган
Я понимаю что я имею право поменять показания. Но что грозит мне за это я мама двоих не совершенно летних детей и нахожусь в декрете. Какое мне наказание будет за смену показании? Штраф или испрработы?

Это решает исключительно суд и Вам на этот вопрос никто не ответит