Требуют оплатить долг прежнего собственника по ЖКХ спустя 3 года после мены

здравтсвуйте. После мены прошло 3 года, приписывают долг который был до мены. Долг платить не собираюсь (11тыс), управляющая подала в суд. Какие у меня есть варианты? Спасибо.

, Дмитрий, г. Иркутск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

В соответствии с ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ  обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Рекомендовал бы привлечь к участию в деле предыдущих собственников квартиры либо представить для суда доказательства, подтверждающие что долги по ЖКУ возникли по вине правопредшественников. Обратите также внимание на договор мены, какое там обязательство принято сторонами в отношении задолженностей по ЖКХ (как правило в договор включается условие об отсутствии задолженности).

Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Дмитрий, добрый день!

Для разрешения вашего вопроса требуется без сомнения смотреть сам договор мены, на каких условиях он заключен. При защите своих интересов не лишним будет просить в ходатайстве применить к данным обязательствам сроки исковой давности, по общему правилу срок исковой давности равен 3 годам. Возможно это ваш случай.

 Можете скинуть мне договор в чат, консультация и составление документации являются платными услугами.

Если мой ответ помог вам, оцените его