Может ли мне что-то грозить, если я нашел дыру в ПО и сообщу об этом разработчику программы?

Добрый день! Есть программа. Найдена возможность ее взлома. Если сообщить об этом разработчику программу (с целью , чтобы разработчик программы усилил защиту и закрыл уязвимость) может ли человек сообщивший об этом иметь последствия? Например, обвинен во взломе? Спасибо!

, Андрей О, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Полагаю, что любые подозрения и обвинения в совершении противоправных действий должны быть основаны на законе. Есть порядок проверки такого рода заявлений, установленный ст. 144 УПК РФ, формально заявить об этом можно в любой ситуации, но должны быть доказательства противоправных действий гражданина. Если реально никаких действий по незаконному вмешательству в программы и базы данных не осуществлялось, то и опасаться нечего — а сообщать об обнаруженной возможности взлома или нет — личное дело каждого.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!