Изменение суммы долга по алиментному соглашению

Добрый день

С 2013 года у меня подписано алиментное соглашение.

В апреле 2017 года у меня на иждивении появился второй ребенок(при условии 33% на двоих, сумма алиментов должна измениться)

В марте 2018 я потерял работу и не смог платить алименты в прежнем объеме. Договорился устно с получателем алиментов о сокращении суммы, но получатель обратилась к приставам в августе 2018.

Пока я отправил уведомление о пересмотре соглашения, пока подал иск в суд об изменении суммы по соглашению прошло много времени. В мировом суде я получил решение о сокращении суммы алиментов и решение вступило в силу в апреле 2019. Суд изменяя соглашения опирался на два факта: рождение ребенка и потерю работы.

Кстати, в соглашении есть прям пункт По соглашению сторон в период непостоянного заработка или безработицы платищика алиментов выплата алдиментов может быть временно приостановленна или сумма по соглашению подлежит пересмотру по взаимному соглашению сторон.

Но пристав по закону за весь период насчитал долг по полной и теперь стоит вопрос - что необходимо определить задолженность с момента возникновения обстоятельств(марта 2018, потеря работы). Сумма долга(оспариваемого по решению пристава) более 50 тысяч.

Соответственно не понимаю, в какой суд правильней обращаться - мировой? или городской?

С одной стороны - вопросы по алиментам рассматривает мировой суд. Но долг больше 50К и замешан пристав - вероятно городской.

И также вопрос - основываясь на какой статье(на что ссылаться) аргументировать пересмотр иска?

Благодарю

, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Иван! В данной ситуации Вы вправе обратиться к мировому судье с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам либо уменьшении суммы задолженности на основании ст. 114 Семейного Кодекса РФ:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
Соответственно не понимаю, в какой суд правильней обращаться — мировой? или городской?

Все спорные вопросы по алиментам, независимо от цены иска (даже если более 50 тыс. рублей) рассматриваются мировым судьей.

Иск об освобождении от задолженности по уплате алиментов подается мировому судье по месту жительства взыскателя.

Иван
Клиент, г. Москва

Сергей подавать в суд с просьбой определить размер алиментов с даты потери работы?

При этом как расчет пристава должен участвовать в этом иске?

Иск Вы можете предъявить об освобождении от уплаты задолженности по алиментам или уменьшении задолженности по алиментам, рассчитанной судебным приставом -исполнителем. Суд будет принимать решение о возможности освобождения Вас от уплаты задолженности или уменьшении задолженности, рассчитанной приставом, исходя из Вашего материального и семейного положения.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
При разрешении дел по искам об освобождении от уплаты задолженности по алиментам или об уменьшении такой задолженности суды учитывали положения указанной нормы и принимали решение, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Так же данный вывод подтверждается в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Таким образом, для Вам необходимо обратиться в мировой суд с соответствующим иском...

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
 Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

В вашем случае соглашение об уплате алиментов, является первичным документом, но так же сам факт составления такого соглашения не лишает вашу бывшую супругу возможности обратиться в суд для взыскания алиментов и получения исполнительного листа по этому соглашению.

Договорился устно с получателем алиментов о сокращении суммы, но получатель обратилась к приставам в августе 2018

К сожалению Иван устные договорённости об установлении (изменении) размера алиментов ничтожны и должны быть составлены в письменной форме.

Естественно вы будете платить уменьшенную сумму алиментов только после вступления решения суда в законную силу, тут ничего не поделаешь.

Суд изменяя соглашения опирался на два факта: рождение ребенка и потерю работы

Эти факты имеют ключевое значение для взыскания алиментов.

Но пристав по закону за весь период насчитал долг по полной и теперь стоит вопрос — что необходимо определить задолженность с момента возникновения обстоятельств(марта 2018, потеря работы.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ), однако есть и исключения. Если заявитель и ранее принимал меры к получению средств на содержание ребенка, но они не принесли результатов, суд может взыскать алименты за предыдущие три года (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ), а вашем случае именно и было соглашение, по нему и принимается как факт попыток получения алиментов.

Обращаться Вам следует в мировой суд, по поводу уменьшения размера алиментов.

А вот долг насчитанный приставам уже об жалуется как его незаконные действия пристава.

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Вывод о том, что споры об изменении размера алиментов подсудны мировому судье базируется, в том числе, на следующем разъяснении Верховного Суда РФ:

В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции. (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

Что касается цены иска, то в указанном случае она будет определяться с учетом следующего положения закона:

Цена иска определяется:

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год; (ч. 1 ст. 91 ГПК РФ).

С уважением, Александр Васильев