Изменение суммы долга по алиментному соглашению
Добрый день
С 2013 года у меня подписано алиментное соглашение.
В апреле 2017 года у меня на иждивении появился второй ребенок(при условии 33% на двоих, сумма алиментов должна измениться)
В марте 2018 я потерял работу и не смог платить алименты в прежнем объеме. Договорился устно с получателем алиментов о сокращении суммы, но получатель обратилась к приставам в августе 2018.
Пока я отправил уведомление о пересмотре соглашения, пока подал иск в суд об изменении суммы по соглашению прошло много времени. В мировом суде я получил решение о сокращении суммы алиментов и решение вступило в силу в апреле 2019. Суд изменяя соглашения опирался на два факта: рождение ребенка и потерю работы.
Кстати, в соглашении есть прям пункт По соглашению сторон в период непостоянного заработка или безработицы платищика алиментов выплата алдиментов может быть временно приостановленна или сумма по соглашению подлежит пересмотру по взаимному соглашению сторон.
Но пристав по закону за весь период насчитал долг по полной и теперь стоит вопрос - что необходимо определить задолженность с момента возникновения обстоятельств(марта 2018, потеря работы). Сумма долга(оспариваемого по решению пристава) более 50 тысяч.
Соответственно не понимаю, в какой суд правильней обращаться - мировой? или городской?
С одной стороны - вопросы по алиментам рассматривает мировой суд. Но долг больше 50К и замешан пристав - вероятно городской.
И также вопрос - основываясь на какой статье(на что ссылаться) аргументировать пересмотр иска?
Благодарю
Сергей подавать в суд с просьбой определить размер алиментов с даты потери работы?
При этом как расчет пристава должен участвовать в этом иске?
Иск Вы можете предъявить об освобождении от уплаты задолженности по алиментам или уменьшении задолженности по алиментам, рассчитанной судебным приставом -исполнителем. Суд будет принимать решение о возможности освобождения Вас от уплаты задолженности или уменьшении задолженности, рассчитанной приставом, исходя из Вашего материального и семейного положения.