Сможем ли мы отказаться от исполнения гос контракта?

Здравствуйте, выграли аукцион по выполнению ремонтных работ 44фз. Через некоторое время решили что данную работу выполнять не хотим, можно ли отказаться и какие последствия нас ждут. Фирму через несколько месяцев хотим закрывать в любом случае?

, Александр, г. Рязань
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Отказаться от выполнения работ в одностороннем порядке Вы не вправе. Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются,

В данном случае  заказчик потребует уплату неустойки (штрафа, пени) и направит уведомление в ФАС о включении подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Вы можете только предложить заказчику расторгнуть договор по соглашению сторон.

Отказаться от контракта в одностороннем порядке вы не можете, поскольку это возможно пр нарушении договора заказчиком в определенных случаях.

Заказчик сможет с вас взыскать штраф за неисполнение контракта, пени за просрочку исполнения контракта в порядке ст.34 44-ФЗ.

Сведения об организации, руководителе и учредителях организации внесут в РНП. То есть, даже если создадите новую фирму с аналогичными участниками и (или) директором, не сможете участвовать в закупках.

Желаю удачи!