Сможет ли муж отсудить больше половины дома?

Здравствуйте, с мужем прожили в браке 25 лет, в основном сидела дома с детьми, при разводе муж хочет больше 1/2 доли за счёт того, что после смерти его матери, он с братом разделил её квартиру и эту часть денег вложил за нашу квартиру, которая на тот момент была в ипотеке. Сможет ли он отсудить себе больше доли. Совершеннолетние дети и маленькая внучка будут жить со мной.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Такая вероятность существует, но только при условии, что этот факт будет доказан в суде.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

При разделе общего имущества супругов их доли признаются равными, однако суд вправе отступить от принципа равенства при наличии соответствующего требования одного из супругов исходя из заслуживающего внимания его интересов. Супруг должен будет доказать документально движение денег от продажи полученной им в наследство квартиры до их расчета по ипотечному кредиту.

Проживание в квартире детей и внучки юридического значения для определения размера долей иметь не будет.

Мы можем обсудить подробнее создавшуюся ситуацию при Вашем обращении ко мне в чат. (индивидуальные консультации осуществляются на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев